Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 20.03.2009 N 31/93 «О порядке выполнения требований санитарно-эпидемиологических правил учреждениями здравоохранения»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 20 марта 2009 г. N 31/93

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведен анализ выполнения требований Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1275-03 "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях", методических указаний МУ 3.5.1937-04 "Очистка, дезинфекция и стерилизация эндоскопов и инструментов к ним" в эндоскопических отделениях (кабинетах) учреждений здравоохранения по материалам, представленным в ее адрес управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
Установлено, что во многих учреждениях здравоохранения внедрение руководящих документов проходит медленными темпами, а также не выполняется ряд требований по обеспечению инфекционной безопасности при проведении эндоскопических манипуляций гибкими эндоскопами. Материально-техническая база эндоскопических подразделений и организация технологического процесса обработки и хранения эндоскопов, уровень подготовленности персонала по данному вопросу во многих учреждениях не могут гарантировать инфекционную безопасность пациентов. При проверке организации технологического процесса выявлен ряд существенных недостатков, влияющих на инфекционную безопасность эндоскопических манипуляций (не внедрена дезинфекция высокого уровня, повсеместно используется ручной метод обработки эндоскопических аппаратов, очень медленно внедряются автоматические моечно-дезинфицирующие, дезинфицирующие или стерилизующие установки; имеется дефицит емкостей для обработки; применяются емкости для проведения стерилизации, изготовленные из материалов, которые сами не могут подвергаться стерилизации; для отмывки эндоскопов после стерилизации используется нестерильная вода; продолжают использоваться непогружаемые эндоскопы, в 15,0% учреждений окончательная механическая очистка не проводится щетками и другими разрешенными для этих целей средствами; более чем в 50,0% учреждений не проводится обязательный тест на герметичность и т.д.).
По состоянию на 01.01.2009 в учреждениях городского здравоохранения развернуто 253 эндоскопических отделения (кабинета), где имеется 2331 эндоскопический аппарат (2005 г. - 1904 шт., 2006 г. - 2006 шт.). Только в 2007 г. для оснащения указанных отделений закуплено и распределено 325 эндоскопических аппаратов, в том числе: бронхоскопов - 41, гастроскопов - 154, колоноскопов - 80.
По сравнению с 2006 г. в 2007 г. число эндоскопических исследований выросло на 3,75% (2007 г. - 883674, 2006 г. - 850113, 2005 г. - 831146).
Департаментом здравоохранения и подведомственными учреждениями проводится постоянная работа по обеспечению эпидемиологической безопасности манипуляций гибкими эндоскопами. Рассмотрение состояния эндоскопической помощи в городе и мерах по ее дальнейшему совершенствованию на заседании коллегии Департамента (протокол N 2-1 от 16.02.2006) способствовало проведению мероприятий по соблюдению санитарных норм и правил при эндоскопических манипуляциях.
Анализ указанного направления деятельности показал, что в последние годы в учреждениях городского здравоохранения проведена достаточная работа по обеспечению эпидемиологической безопасности эндоскопических манипуляций гибкими эндоскопами в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1275-03 "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях" и методическими указаниями МУ 3.5.1937-04 "Очистка, дезинфекция и стерилизация эндоскопов и инструментов к ним". Проводится дезинфекция высокого уровня, внедряется "стандарт" обработки эндоскопического оборудовании по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов, имеются в достаточном количестве емкости промышленного производства для проведения дезинфекции, в том числе дезинфекции высокого уровня и стерилизации. Значительно увеличился



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1634 СЃ