Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 12.03.2009 N 16-15/021822 «О порядке учета расходов, связанных с исполнением гарантийных обязательств иностранной организацией, для определения налоговой базы по налогу на прибыль»







Вопрос: Иностранная организация осуществляет деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство. Каков порядок учета для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль расходов, связанных с исполнением гарантийных обязательств иностранной организацией?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 марта 2009 г. N 16-15/021822

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В случае когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, установленным в статье 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Об этом говорится в пункте 2 статьи 470 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок.
Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Об этом сказано в пункте 1 статьи 471 ГК РФ.
На основании пункта 3 статьи 477 ГК РФ если на товар установлен гарантийный срок, то покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
Гарантийным ремонтом является ремонт, осуществляемый налогоплательщиком в период гарантийного срока (то есть срока, в течение которого качество товара и сам товар должны соответствовать требованиям, предусмотренным законодательством РФ (ст. 469 ГК РФ), если более высокие требования к качеству не установлены договором.
Гарантийное обслуживание - это услуги, которые оказываются покупателю товара по техническому и иному обслуживанию товара в период гарантийного срока.
В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на прибыль в РФ признаются иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.
Согласно статьям 247 и 307 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для указанных иностранных организаций признается прибыль. Она определяется как разность между всеми относящимися к постоянному представительству доходами и всеми произведенными этим постоянным представительством расходами, исчисленными в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса РФ.
На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 264 НК РФ расходы на гарантийный ремонт и обслуживание реализованной продукции в период гарантийного срока учитываются в составе прочих расходов. Также к прочим расходам относятся затраты на формирование резерва на предстоящий гарантийный ремонт, который формируется в порядке, установленном в статье 267 НК РФ.
Если налогоплательщик, определяющий доходы и расходы по методу начисления, не создает резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию, то расходы на гарантийный ремонт признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2297 СЃ