Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 10.03.2009 N 16-15/020629 «Об обложении НДС реализации услуг по разработке программного обеспечения и передаче прав на его использование на основании смешанного договора»







Вопрос: Облагается ли НДС реализация услуг по разработке программного обеспечения и передаче прав на его использование на основании смешанного договора?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 марта 2009 г. N 16-15/020629

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС на территории Российской Федерации реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Об этом сказано в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом положения данного подпункта не предусматривают освобождение от налогообложения НДС на территории Российской Федерации услуг по разработке и модификации программного обеспечения, а также передаче прав на него на основании смешанного договора.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1852 СЃ