Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 06.03.2009 N 20-15/020423@ «О включении в состав расходов стоимости обучения детей сотрудников организации при применении УСН»







Вопрос: Облагается ли стоимость бесплатного обучения детей сотрудников страховыми взносами на ОПС и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Включаются ли данные налоги в состав расходов при упрощенной системе с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 марта 2009 г. N 20-15/020423@

На основании пункта 2 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Вместе с тем такие организации обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Согласно пункту 2 статьи 10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные в главе 24 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Таким образом, выплаты в пользу физических лиц (в том числе оплата обучения), не связанных с организацией трудовым договором или договором гражданско-правового характера, не входят в налоговую базу по ЕСН.
Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются в порядке, установленном в Федеральном законе от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
В соответствии с Законом N 125-ФЗ страхователями (лицами, обязанными уплачивать страховые взносы) являются юридические лица либо физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При этом обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;
- физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с заключенным договором страхователь обязан уплатить страховщику страховые взносы. Об этом сказано в статье 5 Закона N 125-ФЗ.
Поскольку обучающиеся в образовательных учреждениях (дети сотрудников) не состоят с налогоплательщиком в трудовых отношениях, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с суммы оплаты за обучение детей работников не начисляются.
Согласно пункту 1 статьи 346.12 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на предусмотренные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ расходы. При этом данные расходы должны соответствовать критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
Перечень расходов, установленный в пу



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1466 СЃ