Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Московского ГТУ Банка России ОПЕРУ от 06.03.2009 N 33-09-10/18397 "О применении Положения N 302-П"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ОПЕРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 6 марта 2009 г. N 33-09-10/18397

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ N 302-П

В связи с разъяснениями Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России относительно вопроса о признании доходов/расходов от перераспределения ресурсов на платной основе между структурными подразделениями кредитной организации ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России сообщает следующее.
В соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиал кредитной организации представляет собой обособленное подразделение, созданное для осуществления всех или части функций юридического лица вне места его нахождения и наделенное в этих целях частью имущества юридического лица. Таким образом, филиал кредитной организации не является субъектом гражданских правоотношений и, соответственно, не может быть стороной возмездной сделки, предусматривающей уплату денежного вознаграждения.
В соответствии с требованиями пунктов 1.2 и 1.3 приложения 3 к Положению Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" доходами/расходами кредитной организации признается увеличение/уменьшение экономических выгод, приводящее к увеличению/уменьшению собственных средств (капитала) кредитной организации. Перераспределение ресурсов между структурными подразделениями экономических выгод в целом по кредитной организации не увеличивает и не уменьшает, и, соответственно, в качестве доходов и расходов проценты по перераспределенным внутри кредитной организации ресурсам признаваться не должны.
В этой связи операции по перераспределению ресурсов между структурными подразделениями на платной основе следует относить к сфере текущего внутрибанковского управления и управленческого (а не бухгалтерского) учета.

Начальник
А.А. Алякин






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1663 СЃ