Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-14/4/019628 «О порядке получения социального налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения медикаментов»







Вопрос: Каков порядок получения физическим лицом социального налогового вычета в случае приобретения им медикаментов? Какие документы подтверждают получение вычета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 марта 2009 г. N 20-14/4/019628

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, в отношении которого установлена ставка 13%, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-4 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 руб. в налоговом периоде. Об этом сказано в пункте 2 статьи 219 НК РФ.
Указанный предельный размер социального налогового вычета применялся в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком, с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года.
По расходам, произведенным с 1 января 2009 года, социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 120000 руб.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении социального налогового вычета.
Подтверждением назначения налогоплательщику (членам семьи налогоплательщика) лекарственного средства, включенного в Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, является рецепт, выписанный в соответствии с приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
Данным приказом утверждены Порядок выписывания налогоплательщику лечащим врачом лекарственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, а также рецептурный бланк учетной формы N 107/у, используемый для выписки лекарственных средств лечащим врачом налогоплательщику.
Согласно Порядку лекарственные средства выписываются лечащим врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у, заверенных подписью и личной печатью врача, в двух экземплярах. Один экземпляр предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, а второй экземпляр со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" - в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.
Таким образом, налогоплательщик для получения социального налогового вычета должен представить рецепт по форме N 107/у, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1917 СЃ