Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-14/2/019619 «О представлении отчетности и уплате налогов индивидуальным предпринимателем»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в данном качестве по месту жительства - в Краснодаре, планирует осуществлять розничную торговлю мебелью в Москве. Какую систему налогообложения он должен применять и куда обязан представлять налоговую отчетность и уплачивать налоги?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 марта 2009 г. N 20-14/2/019619

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 83 НК РФ индивидуальные предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ.
Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.26 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
На территории г. Москвы в 2009 году указанный специальный налоговый режим применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
Таким образом, налогообложение предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальным предпринимателем в Москве, производится по общему режиму налогообложения (глава 23 НК РФ) либо по упрощенной системе (глава 26.2 НК РФ).
В соответствии с нормами главы 23 НК РФ индивидуальный предприниматель является плательщиком НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности, а также может являться налоговым агентом по данному налогу в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам.
Уплата НДФЛ как за себя, так и с выплаченных физическим лицам доходов производится индивидуальным предпринимателем по месту учета. Об этом сказано в пункте 7 статьи 226 и пункте 6 статьи 227 НК РФ.
В соответствии с пунктом 5 статьи 227 и пунктом 2 статьи 230 НК РФ декларация по форме 3-НДФЛ и справка о доходах работников по форме 2-НДФЛ также представляются индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту учета.
На основании статьи 235 НК РФ и статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" плательщиками ЕСН и страхователями по обязательному пенсионному страхованию признаются индивидуальные предприниматели.
При этом индивидуальный предприниматель признается плательщиком ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по двум основаниям. Так, он является плательщиком данных платежей за себя лично, а также может признаваться таковым в случае выплаты физическим лицам дохода, подлежащего обложению ЕСН согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ.
Представление отчетности и уплата платежей по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование индивидуальным предпринимателем производятся по месту постановки на налоговый учет (месту жительства).
В соответствии со статьей 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ установлено, что объектом налогообложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Согласно пункту 2 статьи 174 НК Р



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2195 СЃ