Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН Санкт-Петербурга от 26.03.1999 N 53-10 "О ТРЕБОВАНИЯХ К ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (принят ЗС СПб 17.03.1999)







26 марта 1999 года N 53-10

-----

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ТРЕБОВАНИЯХ К ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЦЕЛЕЙ
РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Принят Законодательным
Собранием Санкт-Петербурга 17 марта 1999 года


Настоящий Закон устанавливает требования, предъявляемые к иерархической системе целей развития Санкт-Петербурга при рассмотрении послания губернатора Санкт-Петербурга или закона Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Статья 1. Применяемые понятия
В законодательстве Санкт-Петербурга, предметом регулирования которого являются цели развития Санкт-Петербурга, применяются следующие понятия:
Ежегодное послание губернатора (в дальнейшем - послание) - ежегодное обращение губернатора Санкт-Петербурга к жителям города через Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, содержащее иерархическую систему целей социально-экономического развития Санкт-Петербурга на перспективу в три-пять лет (в дальнейшем - система целей) и определяющее элементы целей, подлежащие реализации в предстоящем бюджетном году.
Цель развития Санкт-Петербурга (в дальнейшем - цель) - необходимый результат целенаправленных усилий, который предполагается достичь к определенному сроку в интересах Санкт-Петербурга.
Иерархическая система целей - совокупность целей и взаимосвязей между ними, в которой взаимосвязи имеют нисходящую направленность, т.е. носят характер подчинения (при котором непосредственно нижестоящая (дочерняя) цель ставится и достигается для достижения только одной непосредственно вышестоящей (материнской) цели).
Главная цель - цель, которая не является дочерней для других целей.
Уровень, занимаемый целью в системе целей, - число звеньев взаимосвязей, отделяющих данную цель от главной цели.
Достижение цели - приведение текущего состояния, имеющегося на данный момент, в соответствие с необходимым результатом, предусмотренным данной целью.
Критерий оценки достигнутого результата - правило, согласно которому определяется, достигнута ли поставленная цель к данному моменту.
Показатель оценки достигнутого результата - параметр, изменяющийся в соответствии с приближением к поставленной цели, значение которого позволяет с достоверностью судить о степени приближения к достижению данной цели.
Миссия Санкт-Петербурга - основное назначение Санкт-Петербурга, придающее смысл его существованию: то главное, что город предоставляет (обеспечивает) своему населению, его потомкам, памяти предков, а также региону, Российской Федерации и мировому сообществу.

Статья 2. Требования к системе целей
Установить, что система целей, содержащаяся в послании, а также в законе Санкт-Петербурга, должна соответствовать следующим требованиям:
1. Каждая цель, входящая в систему целей, должна быть конкретна и актуальна для жителей Санкт-Петербурга в данный период времени, измерима по определенным критериям и показателям, свойственным данной цели, достижима в течение периода, на который вносится послание, и снабжена соответствующим сроком достижения.
2. Каждая цель, входящая в систему целей, должна быть снабжена критериями или показателями оценки достигнутого результата для обеспечения проверяемости достижения цели.
3. Главная цель должна соответствовать миссии Санкт-Петербурга и носить социальную направленность.
4. Система целей должна быть достаточной, то есть дочерние цели, будучи достигнутыми, в совокупности обеспечивают достижение их материнской цели.
5. Система целей должна быть полной, то есть охватывающей все важные аспекты жизни и развития Санкт-Петербурга.
6. Система целей должна строиться последовательно сверху вниз от главной цели к целям низшего уровня



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.152 СЃ