Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Центральной оперативной таможни ЦТУ ФТС РФ от 02.03.2009 N 17-09/2799 "О направлении информации"







ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ТАМОЖНЯ

ПИСЬМО
от 2 марта 2009 г. N 17-09/2799

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Центральной оперативной таможней рассмотрено письмо от 13.02.2009 N 66-11/3680 "О разъяснениях по наличию состава административного правонарушения", и сообщаю следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 323 Таможенного кодекса РФ таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством РФ, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров. При этом согласно п. 2 ст. 323 Таможенного кодекса РФ заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.
В соответствии с ч. 1 ст. 124 Таможенного кодекса РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом РФ, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Подпункт 4 п. 3 ст. 124 Таможенного кодекса РФ относит таможенную стоимость к сведениям о товарах.
Приказом ФТС России от 01.09.2006 N 829 "Об утверждении формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2)" установлено, что при декларировании одновременно с подачей грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) и другими необходимыми для таможенных целей документами таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, представляется декларация таможенной стоимости (далее - ДТС), являющаяся неотъемлемой частью ГТД.
При этом в соответствии с п. 4 Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости, утвержденной приказом ФТС России от 01.09.2006 N 829, установлено, что при применении метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) заполняется ДТС-1.
Методы определения таможенной стоимости установлены Законом РФ от 25.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе". В соответствии с п. 3 ст. 19.1 данного Закона при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, должны быть дополнительно начислены платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (за исключением платежей за право воспроизведения в Российской Федерации), которые относятся к оцениваемым товарам и которые покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качестве условия продажи таких товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, при условии, что такие платежи относятся только к ввозимым товарам.
В соответствии с п. 22 Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости, утвержденной приказом ФТС России от 01.09.2006 N 829, о наличии либо отсутствии вышеуказанных платежей делается отметка в графе 9а ДТС-1, а величина этих платежей в случае их наличия указывается в графе 15 ДТС-1.
Таким образом, величина таможенной стоимости в случае применения метода 1 определения таможенной стоимости прямо зависит от наличия платежей за использование объектов интеллектуальной собственности. Заявление в ДТС-1 декларантом при декларировании товаров об отсутствии таких платежей при их фактическом наличии может привести к заявлению при декларировании товаров недостоверной таможенной стоимости.
Ответственность за заявление при декларировании товаров недостоверных сведений о товарах предусмотрена ч. 2, 3 ст. 16.2 КоАП РФ, однако данные нормы содержат и другие квалифицирующие признаки. Так, ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает, что заявление недостоверных сведений о товарах при их декларировании должн



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1621 СЃ