Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.02.2009 N 20-15/3/017755@ «О порядке налогообложения НДФЛ страховых взносов»







Вопрос: Организация заключила договор добровольного медицинского страхования своих сотрудников и членов их семей на срок более одного года. Каков порядок налогообложения НДФЛ страховых взносов, уплаченных по этому договору?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2009 г. N 20-15/3/017755@

Особенности определения налоговой базы по НДФЛ по договорам страхования определены в статье 213 НК РФ.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в пункт 3 статьи 213 НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2008 года. Так, при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.
Таким образом, суммы страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, организацией за сотрудников и членов их семей, в том числе за физических лиц, в отношении которых она не является работодателем, после 1 января 2008 года, не подлежат обложению НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1437 СЃ