Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.02.2009 N 20-14/017794 «О порядке уплаты НДФЛ физическим лицом, совершающим сделки с акциями»







Вопрос: Физическое лицо покупает и продает акции. Каков порядок уплаты НДФЛ в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2009 г. N 20-14/017794

Согласно статье 226 НК РФ налоговые агенты обязаны исчислить и уплатить сумму налога в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых являются налоговые агенты, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ.
На основании статьи 214.1 НК РФ налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или иному подобному договору в пользу налогоплательщика.
Таким образом, организация, приобретающая у физического лица ценные бумаги на основании договора купли-продажи, не является налоговым агентом, то есть у нее не возникает обязанности исчислять и удерживать НДФЛ из доходов, выплачиваемых согласно такому договору, а также представлять сведения о таких доходах в налоговый орган.
В этом случае исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком - физическим лицом самостоятельно на основании декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со статьей 228 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3991 СЃ