Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 26.02.2009 по делу N 8-8-124/08 «О нарушении законодательства о рекламе в части размещения недостоверной рекламы»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 26 февраля 2009 г. по делу N 8-8-124/08

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, рассмотрев дело N 8-8-124/08 по признакам нарушения ЗАО "Аргументы и факты" п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе", по факту распространения газеты "АиФ НА ДАЧЕ" (N 19 (277), 2008, октябрь) с рекламным слоганом "ЕДИНСТВЕННАЯ НАСТОЯЩАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМОВ, САДОВ И ОГОРОДОВ", возбужденное по заявлению ООО "ИД "Вкусный мир", в присутствии представителя ЗАО "Аргументы и факты" - М.Е.А. с доверенностью N 137-А от 11.12.2008,

установила:

ЗАО "Аргументы и факты" является юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность на основании Устава, зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц 26.11.2002 за основным государственным регистрационным номером N 1027700459379 УМНС России по г. Москве, ИНН 7701103751.
ЗАО "Аргументы и факты" выпускает (издает) газету "АиФ НА ДАЧЕ", которая зарегистрирована в качестве средства массовой информации, примерная тематика и (или) специализация которой - "газета для владельцев домов, усадеб, садовых и огородных участков" (Свидетельство о регистрации СМИ ПИ N 77-14930 от 25.03.2003).
Рассмотрев представленные материалы, доводы и возражения сторон по делу, Комиссия Московского УФАС России установила следующее.
ЗАО "Аргументы и факты" на первой странице газеты "АиФ НА ДАЧЕ" (N 19 (277), 2008, октябрь) размещается рекламный слоган "ЕДИНСТВЕННАЯ НАСТОЯЩАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМОВ, САДОВ И ОГОРОДОВ" с нарушением п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе", выразившимся в распространении не соответствующих действительности сведений о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а именно при предоставлении в указанной рекламе следующей информации: "ЕДИНСТВЕННАЯ НАСТОЯЩАЯ".
ЗАО "Аргументы и факты" не представило документальное подтверждение указанного выше рекламного слогана ("ЕДИНСТВЕННАЯ НАСТОЯЩАЯ").
Согласно имеющимся в материалах дела N 8-8-124/08 документам и сведениям (вх. N 1285 от 12.02.2009) в настоящее время на товарном рынке существует множество печатных изданий (газеты, журналы) по тематике "Садоводство, дачный отдых, ведение огородов" и др.
В рекламном слогане "ЕДИНСТВЕННАЯ НАСТОЯЩАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМОВ, САДОВ И ОГОРОДОВ" представлено скрытое сравнение и преимущество по сравнению с товарами других производителей и продавцов.
Комиссией установлено, что сравнение, показывающее преимущества объекта рекламы, не обязательно должно быть выражено в отношении конкретно определенного товара, представленного на данном товарном рынке, сравнение может применяться и к случаям, когда в рекламе используется сравнение с товарами, представленными на данном товарном рынке, без упоминания конкретного их производителя или продавца.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
ЗАО "Аргументы и факты" является рекламодателем и рекламораспространителем указанной выше рекламы, что подтверждается материалами дела.
Таким образом, Комиссией установлен факт нарушения ЗАО "Аргументы и факты" требований п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе" при распространении газеты "АиФ НА ДАЧЕ" (N 19 (277), 2008, октябрь) с рекламным слоганом "ЕДИНСТВЕННАЯ НАСТОЯЩАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМОВ, САДОВ И ОГОРОДОВ".
Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона "О рекламе" ненадлежащей рекламой признается рек



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1649 СЃ