Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ЦТУ от 25.02.2009 N 51-10/4522 "О направлении информации"







ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 25 февраля 2009 г. N 51-10/4522

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Правовой службой Управления проведен анализ статистической отчетности, представленной таможнями региона за 2008 год по форме 9 "ведомственный контроль", утвержденной приказом ФТС России от 18.12.2007 N 1564 "Об отчетности таможенных органов по основным направлениям деятельности перед ФТС России в 2008 году" и приказом Управления от 29.02.2008 N 85 "Об отчетности таможенных органов по основным направлениям деятельности в 2008 году".
Управлением и таможнями региона в 2008 году по результатам ведомственного контроля были отменены (изменены) 12053 решения в сфере таможенного дела, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации.
Как показал анализ решений, принятых таможнями региона в порядке ведомственного контроля, наиболее часто отменяются решения таможенных постов о принятии таможенной стоимости.
В ходе изучения причин и условий, способствовавших принятию незаконных решений в сфере таможенного дела за 2008 год, установлено, что причиной признания неправомерными решений таможенных постов о принятии таможенной стоимости практически во всех случаях послужило неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами таможенных постов своих должностных обязанностей и требований нормативных документов, связанных с проведением проверки правильности выбора декларантами метода определения таможенной стоимости. При проведении проверки правильности определения таможенной стоимости товаров по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами не проводятся проверки документального подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости, заключающиеся в оценке достоверности представленных декларантом документов и содержащихся в них сведений для определения таможенной стоимости товаров.
Также причинами отмены решений таможенных постов о принятии таможенной стоимости являются нарушения п. 3 ст. 12 и п. 2 ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе", требований Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденного приказом ГТК РФ от 05.12.2003 N 1399, требований приказа ФТС России от 25.04.2007 N 536 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом".
На втором месте по количеству отмененных в порядке ведомственного контроля решений таможенных постов в сфере таможенного дела следуют решения, пересмотренные подразделениями товарной номенклатуры и торговых ограничений, а именно решения о подтверждении заявленных при декларировании сведений о коде товара в соответствии с ТН ВЭД России.
Основной причиной вынесения неправомерных решений данной категории является несоблюдение должностными лицами таможенных постов Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной приказом ГТК России от 28.11.2003 N 1356, Инструкции о действиях должностных лиц, осуществляющих классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД России, утвержденной приказом ФТС России от 29.09.2004 N 85. Также причиной отмены является недостаточная подготовка должностных лиц таможенных постов в вопросах неоднозначной классификации, когда для принятия решения о подтверждении заявленного кода товара необходимо последовательное применение Основных правил интерпретации ТН ВЭД России, использование текстов Пояснений к ТН ВЭД России в качестве оснований для установления классифицирующих признаков товаров, наличие в текстах Пояснений к ТН ВЭД России понятий, содержание которых не раскрывается примечаниями к разделам и группам.
С учетом изложенного необходимо усилить контроль за принимаемыми решениями в сфере



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1553 СЃ