Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 16.02.2009 N 16-15/013710 «О порядке налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат, произведенных в пользу сотрудника обособленного подразделения, расположенного в Республике Казахстан»







Вопрос: Сотрудник обособленного подразделения, расположенного в Республике Казахстан, является гражданином РФ и имеет вид на жительство в Республике Казахстан. Обособленное подразделение выплачивает заработную плату в валюте Казахстана, имеет расчетный счет и ведет бухгалтерский учет по нормам иностранного государства. Каков порядок налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат, произведенных в пользу данного работника?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 февраля 2009 г. N 16-15/013710

На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
В соответствии с пунктом 8 статьи 243 НК РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН (авансовых платежей по ЕСН), а также обязанности по представлению расчетов по ЕСН и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные в главе 24 Налогового кодекса РФ.
На основании пункта 1 статьи 7 Закона N 167-ФЗ застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно) и работающие по трудовому, гражданско-правовому, авторскому и лицензионному договорам.
Таким образом, обособленное подразделение, находящееся в Республике Казахстан, отвечает нормам пункта 8 статьи 243 НК РФ. Поэтому выплаты, начисленные в пользу гражданина РФ, заключившего трудовой договор с этим обособленным подразделением, не являются объектом налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на территории РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1404 СЃ