Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 05.02.1999 N 44 "О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (вместе с ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИМ ПИСЬМОМ "О порядке привлечения и использования благотворительных средств в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга")







АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ
от 5 февраля 1999 г. N 44

О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В целях совершенствования деятельности по привлечению и использованию средств благотворителей в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга приказываю:

1. Утвердить инструктивно-методическое письмо "О порядке привлечения и использования благотворительных средств в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга" согласно приложению.
2. Руководителям учреждений образования городского подчинения привести оформление деятельности по привлечению и использованию средств благотворителей в соответствие с данным инструктивно-методическим письмом.
3. Руководителям ТОУО довести данный приказ до сведения руководителей подведомственных учреждений, а также обеспечить контроль за реализацией его условий.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета Попову М.И.

Председатель Комитета
по образованию
В.И.Криличевский



ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу
Комитета по образованию
от 05.02.99 N 44

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
"О порядке привлечения и использования
благотворительных средств в образовательных
учреждениях Санкт-Петербурга"

Для решения проблемы укрепления и развития материальной базы, приобретения технических средств обучения, наглядных пособий, спортивного инвентаря, костюмов для танцевальных коллективов, оснащения кружков технического творчества и т.п. учреждения образования могут привлекать средства благотворителей, в том числе родителей обучающихся воспитанников, которые в данном случае становятся благотворителями.
Порядок привлечения и использования благотворительных средств регламентируется Законами Российской Федерации "О бухгалтерском учете", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", а также другими нормативно-правовыми актами.
Благотворительной считается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Обращение к юридическим и физическим лицам с просьбой об оказании благотворительной помощи образовательному учреждению может исходить от руководителя учреждения, его заместителей, других работников, а также представителей общественности. Просьба может быть изложена как в устной форме (на родительском собрании, в частной беседе), так и в письменной (в форме объявления или писем). При этом не допускается принуждение кого бы то ни было к внесению благотворительных средств, в том числе и родительской общественностью. Также не допускается взимание с родителей, учащихся и воспитанников каких-либо членских и вступительных взносов, поскольку образовательное учреждение не является общественной организацией, основанной на членстве.
Благотворительные средства могут поступать в образовательное учреждение как безналичным путем, так и в наличной форме. Безналичная форма предполагает зачисление средств на банковский счет учреждения или централизованной бухгалтерии. Наличные деньги вносятся в кассу учреждения или централизованной бухгалтерии с оформлением следующих документов:
а) письменного заявления благотворителя в произвольной форме на имя руководителя учреждения с указанием суммы взноса и конкретной цели использования средств, реквизитов благотворителя и даты внесения средств.
При неопределенной формулировке цели (например, "укрепление материально-технической базы") у образовательного учреждения



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1523 СЃ