Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 04.02.2009 N 10 "О совершенствовании надзора за проведением дератизации в ЛПУ, образовательных и других учреждениях для детей до 3 лет"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ПРИКАЗ
от 4 февраля 2009 г. N 10

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАДЗОРА ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ ДЕРАТИЗАЦИИ
В ЛПУ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 3 ЛЕТ

Несмотря на проводимые мероприятия, в Москве сложилась неудовлетворительная обстановка по заселенности грызунами коммунально-бытовых, офисных, производственных и складских помещений, подземных коммуникаций, дошкольных и общеобразовательных учреждений, пищевых объектов и жилых зданий. Распространение грызунов может привести к осложнению эпидемической ситуации по особо опасным природно-очаговым инфекциям.
На фоне некоторого снижения численности грызунов на территории города в 2008 году в отдельных административных районах были выявлены эпизоотии туляремии и лептоспирозов в популяции полевых мышей и серых крыс. По прогнозам в 2009 году высока вероятность проявления эпизоотий лептоспирозов в природных и антропургических очагах.
Увеличению численности грызунов способствует неудовлетворительная организация работ по санитарной очистке и вывозу отходов, неудовлетворительное техническое состояние объектов и прилегающей территории, несвоевременное и неэффективное проведение работ по плановой дератизации.
В 2008 году в Москве отмечен рост количества укусов людей домовыми грызунами на 14,1% (2007 г. - 435 случаев, 2008 г. - 506 случаев). В январе 2009 года имел место факт нападения крыс на грудных детей в больнице г. Серпухова Московской области.
С целью недопущения заселения грызунами объектов здравоохранения, образования и социальной защиты, предупреждения укусов людей и профилактики инфекционных и паразитарных болезней приказываю:
1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве во взаимодействии с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве", ФГУП "Московский городской центр дезинфекции, г. Москва", НО "Московский фонд содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения г. Москвы":
1.1. Организовать и провести в феврале - марте 2009 года мероприятия по контролю за проведением дератизационных и профилактических мероприятий по предупреждению нападения крыс в лечебно-профилактических, образовательных и других учреждениях для детей в возрасте до 3 лет согласно перечню объектов (приложение 1).
1.2. Обратить внимание при проведении мероприятий по надзору на обеспечение должного санитарно-технического состояния объекта, грызунонепроницаемости помещений, оснащение ОЗДС и организацию ее эксплуатации, проведение плановых дератизационных мероприятий.
1.3. Применять в полном объеме меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ при выявлении нарушений санитарного законодательства.
1.4. Представить обобщенные материалы по результатам внеплановых мероприятий по надзору в профильные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Москве в срок до 1 марта 2009 года согласно перечню вопросов (приложение 2).
1.5. Направить информацию и предложения по совершенствованию проведения дератизационных мероприятий в префектуры АО.
2. Начальникам отделов надзора за особо опасными инфекциями Ивановой Т.Н., надзора за ЛПУ Игониной Е.П. и надзора за условиями воспитания и обучения Синяковой Н.В.:
2.1. Информировать о проводимой работе и привлечь к участию в ней Департамент здравоохранения г. Москвы, Департамент образования г. Москвы и Департамент социальной защиты населения г. Москвы.
2.2. Обобщить информацию по результатам проверки, предложения направить в Правительство Москвы в срок до 15 марта 2009 года.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Москве Фокина С.Г.

Руководитель
Н.Н.



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1527 СЃ