Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008664 <О льготах по НДС при проведении реставрационных работ»







Вопрос: Организация (исполнитель) заключила договор на выполнение комплекса научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по реставрации Большого Кремлевского дворца. Вправе ли она воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной в подпункте 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 февраля 2009 г. N 16-15/008664

На основании подпункта 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ, выполняемых при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций (за исключением археологических и земляных работ в зоне расположения памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений, строительных работ по воссозданию полностью утраченных памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений, работ по производству реставрационных, консервационных конструкций и материалов и деятельности по контролю за качеством проводимых работ).
Согласно Федеральному закону от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) памятники истории и культуры охраняются государством.
Указом Президента РФ от 20.02.95 N 176 утвержден Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
На объект культурного наследия, включенный в реестр, собственнику данного объекта соответствующим органом охраны объектов культурного наследия выдается паспорт объекта культурного наследия. В указанный паспорт вносятся сведения, составляющие предмет охраны данного объекта культурного наследия, и иные сведения, содержащиеся в реестре.
Форма паспорта объекта культурного наследия утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Об этом - пункт 1 статьи 21 Закона N 73-ФЗ.
В статье 45 Закона N 73-ФЗ установлено, что работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся по письменному разрешению и заданию на проведение этих работ, а также в соответствии с документацией, которая согласована с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.
Приемка работ осуществляется соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, выдавшим разрешение на проведение работ, одновременно со сдачей руководителем работ отчетной документации.
Таким образом, если объект культурного наследия (памятники истории и культуры) не включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, то организация, выполняющая на этом объекте ремонтно-реставрационные работы, не вправе воспользоваться освобождением от налогообложения НДС, предусмотренным в подпункте 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ.
Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, подлежащих охране как памятники государственного значения.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2062 СЃ