Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 30.01.2009 N 19-12/007413@ <О порядке применения упрощенной системы налогообложения»







Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему, сменила объект налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли она при покупке автомобиля уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных расходов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 января 2009 г. N 19-12/007413@

На основании статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывать только те расходы, которые предусмотрены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом расходы принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252, а также в статье 346.17 НК РФ.
Иные расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы, налогоплательщиками не учитываются.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Кроме того, в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, связанные, в частности, с приобретением основных средств.
Расходы на приобретение основных средств, понесенные налогоплательщиками в период применения упрощенной системы, учитываются ими с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Амортизационные отчисления при применении упрощенной системы не производятся. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением в период применения упрощенной системы основных средств, при выполнении двух условий, а именно: ввод основных средств в эксплуатацию и фактическая их оплата.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке.
В отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого года применения упрощенной системы - 50%, второго - 30% и третьего - 20% стоимости.
Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Согласно Классификации основных средств автомобили легковые, автомобили грузовые общего назначения грузоподъемностью до 0,5 тонны относятся к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от трех до пяти лет включительно.
Таким образом, в целях главы 26.2 НК РФ затраты на приобретение и содержание основного средства (автомобиля) включаются в расходы в течение трех лет в пропорции, предусмотренной в подпункте 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы в случае, когда объектом налогообложения



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1649 СЃ