Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 29.01.2009 N 18-14/3/007059 <О порядке компенсации излишне уплаченного НДФЛ»







Вопрос: В 2006-2007 годах с выплат физического лица излишне удержан НДФЛ. Вправе ли бухгалтерия, где работает данное лицо, не удерживать НДФЛ в 2009 году, пока не будет компенсирован излишне уплаченный НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 января 2009 г. N 18-14/3/007059

Согласно статье 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Порядок заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц утвержден приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.
В соответствии с Порядком налоговая карточка предназначена для учета налоговыми агентами персонально по каждому налогоплательщику - физическому лицу сумм исчисленного и удержанного налога по каждому виду налоговой базы и общей суммы налога, исчисленной и удержанной за текущий налоговый период, а также результатов перерасчета налоговой базы и суммы налога за прошлые налоговые периоды, произведенного в отчетном налоговом периоде.
В разделе 3 налоговой карточки в поле "На начало налогового периода (Долг по налогу за налогоплательщиком/Долг по налогу за налоговым агентом)" указывается суммарная по всем ставкам налога величина задолженности из итоговой строки раздела 6 налоговой карточки за предыдущий налоговый период. В этом же поле указывается сумма излишне удержанного (неудержанного) налога, относящаяся к прошлым налоговым периодам и обнаруженная в текущем налоговом периоде по результатам перерасчета налога за предшествующие налоговые периоды. Результаты перерасчета отражаются в разделе 8 налоговой карточки в строках по каждому году.
В строке "Налог исчисленный" раздела 3 ежемесячно отражается сумма налога, исчисленная нарастающим итогом исходя из показателей строки "Налоговая база (с начала года)" и ставки 13%.
В строке "Налог удержанный" указывается сумма налога, которую фактически удержали с доходов физического лица в текущем налоговом периоде.
В строке "Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога" указывается сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в отчетном периоде, в том числе в связи с перерасчетом, произведенным за прошлые налоговые периоды.
Раздел 6 налоговой карточки заполняется налоговыми агентами по итогам налогового периода или при увольнении работника в течение отчетного налогового периода.
В строках "Налог исчисленный" и "Налог удержанный" разделов 3 и 6 отражаются суммы налога, исчисленные и удержанные за текущий налоговый период.
В случае необходимости проведения перерасчетов за любые из трех предшествующих налоговых периодов они производятся за каждый год в соответствии с имевшимся на тот период налоговым законодательством и в формах отчетности, действовавших в том периоде.
Результаты перерасчета отражаются в разделе 8 налоговой карточки в строках по каждому году.
По значениям в итоговой строке определяется общий долг по налогу за налогоплательщиком или налоговым агентом как разность общей суммы исчисленного налога и общей суммы удержанного и переданного на взыскание налога.
Таким образом, учитывая порядок заполнения налоговой карточки, налоговый агент вправе зачесть образовавшуюся у физического лица переплату НДФЛ за предыдущие годы в счет налоговых обязательств отчетного года.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2034 СЃ