Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 26.01.2009 N 19-12/005247 <О порядке налогообложения доходов с учетом штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств при выполнении договоров по международной перевозке грузов»







Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов российской организации у источника выплаты в Республике Беларусь в виде штрафных санкций и пеней, полученных российской организацией от источника в Республике Беларусь при выполнении договоров по международной перевозке грузов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 января 2009 г. N 19-12/005247

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 (далее - Соглашение).
В соответствии со статьей 8 Соглашения прибыль предприятия Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в подпункте "ж" пункта 1 статьи 3 Соглашения, облагается налогом только в этом Государстве.
Согласно подпункту "ж" пункта 1 статьи 3 Соглашения термин "международная перевозка" означает любую перевозку морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемую предприятием Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда перевозка осуществляется между пунктами, расположенными в одном и том же Договаривающемся Государстве.
В пункте 2 статьи 8 Соглашения предусмотрено, что прибыль от международных перевозок включает прибыль, полученную от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме транспортных средств, а также использования, содержания или сдачи в аренду контейнеров и относящегося к ним оборудования.
В статье 18 Соглашения установлено, что виды доходов, возникающих от источников в Договаривающемся Государстве и о которых не говорится в предыдущих статьях Соглашения, могут облагаться налогом в этом Государстве.
Согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 3 Соглашения Минфин России является компетентным органом со стороны РФ по вопросам применения положений Соглашения.
На основании письма Минфина России от 27.12.2002 N 04-04-06/262 статья 18 "Другие доходы" Соглашения не регулирует налогообложение доходов, упомянутых в предыдущих статьях Соглашения.
В другом письме Минфина России от 15.09.98 N 04-06-02/1 определено, что статья 18 Соглашения может быть применена к доходам в виде штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств, так как данные доходы не относятся к категории доходов от предпринимательской деятельности и их налогообложение не регулируется другими статьями Соглашения.
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые согласно положениям Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве.
Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами. Об этом говорится в статье 20 Соглашения.
Порядок осуществления зачета налога на прибыль, удержанного с доходов российской организации источником выплаты за пределами РФ при уплате ею налога на прибыль в России, установлен в статье 311 НК РФ.
Кроме того, если лицо с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве считает, что действия одного или обоих Договаривающихся Государств приводят или приведут его к налогообложению не в соответствии с Соглашением, оно вправе независимо от средств защиты, предусмотренных внутренним законодательством этих Государств, представить свое заявление компетентному органу того Госуд



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1544 СЃ