Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 26.01.2009 N 18-15/4/005692 <О порядке предоставления налоговыми органами разъяснений по вопросам налогового законодательства»







Вопрос: Каков порядок предоставления налоговыми органами разъяснений по вопросам налогового законодательства?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 января 2009 г. N 18-15/4/005692

Налогоплательщики вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также они вправе получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ.
В подпункте 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.
Согласно статье 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются, в частности, физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Следовательно, налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) о действующем налоговом законодательстве только налогоплательщиков в каждом конкретном случае возникновения налоговых правоотношений.
Таким образом, в случае обращения в налоговый орган физического лица за разъяснениями по вопросам налогообложения по деятельности, не связанной с основной деятельностью этого лица как налогоплательщика, налоговые органы не обязаны предоставлять информацию такому лицу.
В случае необходимости разъяснения по всем возникающим вопросам в части налогового законодательства физические лица могут получить в налоговом органе самостоятельно или через своего уполномоченного представителя.
Согласно пункту 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ уполномоченный представитель осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2015 СЃ