Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 26.01.2009 N 18-14/21-005536 <О порядке уплаты налогов индивидуальными предпринимателями»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Нижегородской области, осуществляет предпринимательскую деятельность в Москве. Где он обязан платить налоги: по месту регистрации или по месту ведения деятельности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 января 2009 г. N 18-14/21-005536

Согласно статье 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, в том числе в отношении оказания бытовых услуг.
На основании пункта 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
В соответствии с законодательством г. Москвы ЕНВД на территории города применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (Закон города Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций").
Таким образом, налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком в результате осуществления иного вида деятельности на территории г. Москвы, производится в соответствии с общим режимом налогообложения либо упрощенной системой, установленной в главе 26.2 НК РФ.
При применении общей системы налогообложения согласно нормам налогового законодательства уплата налогов (НДФЛ, ЕСН, НДС, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) индивидуальными предпринимателями осуществляется по месту жительства (регистрации) физического лица.
В случае перехода на упрощенную систему и применения ее в порядке, установленном в главе 26.2 НК РФ, уплата налога и авансовых платежей по налогу на основании статьи 346.21 НК РФ производится также по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2141 СЃ