Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 22.01.2009 N 18-15/3/004424@ <О порядке налогообложения НДФЛ доходов, выплаченных физическим лицам, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок»







Вопрос: Организация осуществляет на фондовом рынке брокерскую деятельность. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов, выплаченных физическим лицам, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым не являются ценные бумаги или фондовые индексы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 января 2009 г. N 18-15/3/004424@

Согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.
Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены в статье 214.1 НК РФ. Так, в частности, при определении налоговой базы по таким доходам налоговым агентом учитываются понесенные физическим лицом расходы на их приобретение, а также убытки от таких операций.
Порядок исчисления и уплаты НДФЛ по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определен в пункте 8 статьи 214.1 НК РФ и обязателен для брокеров, доверительных управляющих или иных лиц, совершающих операции по договору поручения, комиссии или иному подобному договору в пользу налогоплательщика.
Правила обращения ценных бумаг в РФ установлены в Федеральном законе от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ).
На основании статьи 16 Закона N 39-ФЗ любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования являются эмиссионными ценными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности признаков эмиссионной ценной бумаги, указанной в статье 2 Закона N 39-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 51.1 Закона N 39-ФЗ ценные бумаги иностранных эмитентов, за исключением ценных бумаг международных финансовых организаций, допускаются к размещению и публичному обращению в РФ на основании международного договора РФ или при наличии соглашения, заключаемого между федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и соответствующим органом (организацией) страны иностранного эмитента и предусматривающего порядок их взаимодействия.
Перечень международных финансовых организаций, ценные бумаги которых допускаются к размещению и публичному обращению в РФ, утверждается Правительством РФ.
Таким образом, к эмиссионным ценным бумагам относятся также эмиссионные ценные бумаги иностранных эмитентов, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым к эмиссионным ценным бумагам в соответствии с Законом N 39-ФЗ.
В отношении доходов от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, выплачиваемых организацией физическим лицам в рамках брокерского договора, налоговым агентом признается такая организация. Она обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ без учета особенностей, установленных в статье 214.1 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1303 СЃ