Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 20.01.2009 N 19-12/003093 <Об особенностях уплаты ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование организацией, имеющей обособленные подразделения»







Вопрос: Каков порядок уплаты ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование организацией, имеющей обособленные подразделения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 января 2009 г. N 19-12/003093

В соответствии с пунктом 8 статьи 243 НК РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН (авансовых платежей по налогу), а также по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено в данном пункте.
В главе 24 НК РФ для организаций, имеющих обособленные подразделения, предусмотрено исполнение обязанностей по уплате, исчислению и представлению отчетности по ЕСН в части суммы налога, подлежащей уплате по месту нахождения организации, за исключением общей суммы ЕСН, подлежащей уплате по месту нахождения указанных обособленных подразделений.
Обособленные подразделения, которые не отвечают условиям, определенным в пункте 8 статьи 243 НК РФ, не вправе самостоятельно уплачивать налог и представлять необходимые расчеты и декларации в налоговые органы.
Для организаций, имеющих многоуровневую структуру обособленных подразделений, когда в состав одних подразделений входят другие, не предусмотрено дополнительных особенностей по исчислению, уплате ЕСН и представлению отчетности, кроме указанных в пункте 8 статьи 243 Налогового кодекса РФ.
Порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и представления расчетов по авансовым платежам и деклараций для организаций, имеющих в своем составе обособленные подразделения, аналогичен порядку уплаты и представления отчетности по ЕСН.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2038 СЃ