Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы от 16.01.2009 N 17 "О работе по предупреждению распространения наркомании среди детей и молодежи в Юго-Восточном административном округе"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕФЕКТ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 16 января 2009 г. N 17

О РАБОТЕ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ СРЕДИ
ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ

В Юго-Восточном административном округе осуществляется целенаправленная работа по пресечению незаконного оборота наркотических средств и предупреждению распространения наркомании в рамках Комплексной городской целевой и окружной программ профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве на 2006-2010 годы, городского плана мероприятий по профилактике детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2008-2010 годы, окружного плана мероприятий по профилактике наркомании среди несовершеннолетних в Юго-Восточном административном округе на 2008-2009 гг.
Осуществляется взаимный обмен информацией между субъектами системы профилактики о несовершеннолетних и неблагополучных родителях, употребляющих психоактивные вещества. Проводятся спецмероприятия (рейды, оперативно-профилактические операции). Организована индивидуально-профилактическая работа с выявленными несовершеннолетними и их семьями. В учреждениях образования и окружном центре "Дети улиц" развивается волонтерское движение. Решаются вопросы занятости детей и подростков организованным досугом. С привлечением ресурса общественных организаций, окружных и районных средств массовой информации среди подростков и молодежи пропагандируется здоровый образ жизни.
В последние годы на государственном уровне изменилась стратегия борьбы с незаконным оборотом наркотиков: исключена уголовная ответственность за приобретение и хранение наркотических средств в небольших размерах без цели сбыта (1997 г.); утратило силу положение Уголовного кодекса Российской Федерации, позволявшее применять принудительные меры медицинского характера к лицам, признанным нуждающимися в лечении от наркомании (2003 г.).
Таким образом, прежний правоприменительный вектор смещен от борьбы с потребителями наркотиков (наркозависимыми) на противодействие организованному наркобизнесу, пресечение наркотрафика, подрыв финансовых основ наркопреступности. Несмотря на сокращение количества учащихся и студентов, задержанных за участие в незаконном обороте наркотиков (в 2007 г. - 12; в 2008 г. - 7), сам факт их участия по-прежнему остается одной из острых социальных проблем не только округа, но и столицы.
Во многом успех профилактической работы зависит от систематического информирования населения о реализуемых программах и мероприятиях, возможности получения квалифицированной помощи, пропаганды здорового образа жизни. В газетах и на сайтах управ районов и муниципалитетов систематически обсуждаются проблемы и вопросы по профилактике распространения наркомании среди населения. С 2004 года в государственных учреждениях для детей распространяется специализированная газета "Пока не поздно" Благотворительного фонда "Нарком". В то же время управами районов Некрасовка, Нижегородский и Печатники не осуществляется подписка на указанное периодическое издание.
В целях усиления работы по предупреждению распространения потребления наркотических и токсических веществ, профилактики наркомании среди населения, во исполнение протокола N 46 заседания коллегии префектуры Юго-Восточного административного округа от 19.12.2008:
1. Считать приоритетным направлением в деятельности правоохранительных органов, окружных отраслевых управлений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, семейной и молодежной политики, управ районов, муниципалитетов внутригородских муниципальных образований предупреждение наркомании и токсикомании среди населения, пресечение каналов поступления наркотических средств и их распространение.




> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1889 СЃ