Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 11.01.2009 N 19-12/000117 «О порядке отражения убытков по налогу на прибыль в налоговой декларации»







Вопрос: Организация осуществляет дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг. Вправе ли она уменьшить налоговую базу, сформированную по строке 060 листа 02 декларации по налогу на прибыль организаций за 2008 год, на сумму убытка от реализации ценных бумаг? При этом лицензия на осуществление дилерской деятельности получена в IV квартале 2008 года, а убытки от реализации ценных бумаг - в I-III кварталах 2008 года.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 января 2009 г. N 19-12/000117

Согласно пункту 8 статьи 280 НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами устанавливается налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Налогоплательщики (включая банки), осуществляющие дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, при определении налоговой базы и переносе убытка на будущее в порядке и на условиях, которые установлены в статье 283 НК РФ, формируют налоговую базу и определяют сумму убытка, подлежащего переносу на будущее, с учетом всех доходов (расходов) и суммы убытка, которые получены от осуществления предпринимательской деятельности. Об этом сказано в пункте 11 статьи 280 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, организация, осуществлявшая в IV квартале 2008 года дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль на сумму убытка от операций с ценными бумагами, сложившегося в IV квартале 2008 года, вправе уменьшить прибыль, полученную в этом же квартале от других видов деятельности (кроме налоговой базы, отраженной в листе 05 налоговой декларации).
Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н утвержден Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Порядок).
Согласно пункту 6.1 Порядка строки 020-022 приложения N 1 к листу 02 заполняют только профессиональные участники рынка ценных бумаг.
При этом по строке 020 показывается выручка от реализации (выбытия, в том числе погашения) ценных бумаг с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 280 НК РФ. По строке 021 указывается сумма отклонения фактической выручки от реализации (выбытия) ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, от минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг.
По строке 022 отражается сумма отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, определяемая в соответствии с пунктом 6 статьи 280 и статьей 40 НК РФ.
В случае если фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг удовлетворяет условиям, перечисленным в пункте 6 статьи 280 НК РФ, то строка 022 не заполняется.
По строке 010 или 040 приложения N 2 к листу 02 (в зависимости от принятой учетной политики для целей налогообложения) профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки) отражают сумму расходов, предусмотренных в статье 253 НК РФ, с учетом положений статьи 299 НК РФ.
По данным строкам профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки), осуществляющие дилерскую деятельность, отражают расходы от операций по приобретению и реализации или иному выбытию ценных бумаг (в том числе погашению). Об этом говорится в пункте 7.1 Порядка.
На основании пункта 5.2 Порядка по строке 010 листа 02 отражаются доходы от реализации, сформированные налогоплательщиком по данным налогового учета и указанные по строке 040 приложения N 1



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1457 СЃ