Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Коллегии Департамента здравоохранения г. Москвы от 12.11.2009 "Лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений города Москвы в 2009 году" (протокол N 13-1)







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ
от 12 ноября 2009 года

ПРОТОКОЛ N 13-1

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ В 2009 ГОДУ

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления фармации Иванова С.О., коллегия отмечает, что в 2009 г. лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений осуществлялось в полном объеме согласно заявкам лечебно-профилактических учреждений в рамках выделенного финансирования.
Закупка лекарственных препаратов в рамках городского заказа представляет собой комплекс мероприятий: планирование - формирование заявок; проведение закупок (подготовка аукционной документации, ее согласование, конкурсный отбор, в том числе работа экспертной группы); контроль размещения государственного заказа и поставок лекарственных средств в рамках заключенных государственных контрактов.
Департаментом здравоохранения осуществляется централизованная закупка дорогостоящих специфических лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения за счет средств городского бюджета. Приоритет предоставляется лечебно-профилактическим учреждениям городского подчинения, имеющим финансирование только из городского бюджета.
Одновременно лечебно-профилактические учреждения направляют в Департамент здравоохранения заявку на неспецифические лекарственные средства, закупаемые ЛПУ для проведения сводных торгов. Оплата государственных контрактов осуществляется ЛПУ самостоятельно (бюджетные средства, средства обязательного медицинского страхования, денежные средства управлений здравоохранения административных округов (для лечебно-профилактических учреждений окружного подчинения).
Заявки на специфические и неспецифические лекарственные средства стационарных лечебно-профилактических учреждений согласованы с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения соответствующего профиля в рамках утвержденных стандартов лечения.
Порядок проведения заявочной кампании и формирования плана-графика для размещения государственного заказа определяется ежегодно распоряжением Департамента здравоохранения, номенклатура дорогостоящих лекарственных препаратов для централизованного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и порядок обеспечения в 2009 году утверждены приказом Департамента здравоохранения от 15.12.2008 N 1061 "Об обеспечении лекарственными препаратами лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения".
Размещение заказа на поставку лекарственных средств Департаментом здравоохранения осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства путем проведения торгов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в редакциях).
Так как основы ценовой политики, в том числе вопросы регулирования цен на лекарственные средства, относятся к компетенции Российской Федерации, и на федеральном уровне отсутствует порядок формирования стартовых цен, Департамент здравоохранения при проведении аукционов на поставку лекарственных средств формирует стартовые цены с учетом цен производителей и торговых надбавок, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008 N 836-ПП "Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства". Данное постановление утверждает предельную оптовую надбавку к стоимости лекарственных средств российского производителя - не более 15%, для иностранных производителей - не более 20%. При подготовке аукционной документации на поставку медикаментов в 2009 г. и 2010 г. Департаментом здравоохранения применялась предельная торговая надбавка в размере 15% на медикаменты как отечественного, так и импортного производства.
За счет б



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1527 СЃ