Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН Санкт-Петербурга от 28.04.97 N 69-21 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ" (принят ЗС СПб 09.04.97)







28 апреля 1997 года N 69-21

-----

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ДОМОВ
И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

Принят Законодательным
Собранием Санкт-Петербурга 9 апреля 1997 года


Статья 1
Задачей настоящего Закона является регулирование правоотношений при переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые на территории Санкт-Петербурга с целью надлежащего использования и сохранности жилищного фонда, а также недопущения необоснованного перевода жилищного фонда в нежилой.

Статья 2
Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые на территории Санкт-Петербурга осуществляется на основании законодательства Российской Федерации и настоящего Закона.
Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые на территории Санкт-Петербурга по иным основаниям не допускается.

Статья 3
Перевод в нежилые жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда Санкт-Петербурга осуществляется распоряжениями губернатора Санкт-Петербурга.
Перевод в нежилые жилых домов и жилых помещений в домах, относящихся к иным видам жилищного фонда, производится в соответствии с настоящим Законом собственником с согласия Администрации Санкт-Петербурга.
Указанное согласие оформляется распоряжением губернатора Санкт-Петербурга.

Статья 4
В соответствии с настоящим Законом допускается перевод следующих жилых строений и отдельных жилых помещений в нежилые:
а) жилых домов, строительство или реконструкция которых закончена не ранее чем за 5 лет до перевода и в которых отсутствуют жилые помещения, являющиеся предметом действующих договоров найма или социального найма;
б) отдельных жилых помещений в эксплуатируемых строениях:
- признанных непригодными для постоянного проживания;
- расположенных на первом этаже, если окна всех или большей части жилых помещений выходят на магистрали с интенсивным движением транспорта или на территории промышленных предприятий, автопарков и т.п.;
- расположенных над помещениями, в которых имеется избыточное теплогазовыделение;
- в виде отдельных квартир в строениях нежилого назначения;
- расположенных в мансардных помещениях, непригодных для постоянного проживания;
- расположенных на верхних этажах, начиная со второго, если все помещения нижних этажей данного подъезда являются нежилыми;
- расположенных на первом этаже и имеющих отдельный изолированный вход либо возможность оборудования изолированного входа.
Перевод жилых домов и жилых помещений, указанных в настоящей статье, в нежилые допускается, если в соответствии с предполагаемой целью использования этих помещений не нарушаются действующие строительные нормы и правила для жилых помещений, жилищные, имущественные и другие права граждан, а также общественные интересы.
Перевод жилых помещений, находящихся в домах жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья, в нежилые допускается с согласия соответственно жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья.

Статья 5
Жилые дома и жилые помещения в домах государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, не имеющие признаков, установленных статьей 4 настоящего Закона, могут переводиться в нежилые на инвестиционных условиях по заключению органа, уполномоченного Администрацией Санкт-Петербурга.
Под инвестиционными условиями в настоящем Законе понимаются требования, которые в соответствии с градостроительными, строительными, санитарно-гигиеническими, противопожарными нормами и правилами, а также в соответствии с требованиями законод



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0318 СЃ