Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Московской городской Думы от 15.04.2009 N 95 "Об отзыве на проект федерального закона N 129117-5 "О внесении изменений в статью 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"







МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2009 г. N 95

ОБ ОТЗЫВЕ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 129117-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 34 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
И В СТАТЬЮ 54 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НАРКОТИЧЕСКИХ
СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ"

Рассмотрев проект федерального закона N 129117-5 "О внесении изменений в статью 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", внесенный Государственной Думой Астраханской области, Московская городская Дума постановляет:
1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отзыв Московской городской Думы на проект федерального закона N 129117-5 "О внесении изменений в статью 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (приложение).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель
Московской городской Думы
В.М. Платонов





Приложение
к постановлению
Московской городской Думы
от 15 апреля 2009 г. N 95

ОТЗЫВ
МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
N 129117-5 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 34 ОСНОВ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ
ГРАЖДАН И В СТАТЬЮ 54 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НАРКОТИЧЕСКИХ
СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ"

Московской городской Думой рассмотрен проект федерального закона N 129117-5 "О внесении изменений в статью 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - законопроект).
Законопроект предусматривает расширение перечня лиц, которые могут быть госпитализированы без их согласия или согласия их законных представителей по решению суда. В действующем законодательстве уже предусмотрена госпитализация по решению суда лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, без их согласия или согласия их законных представителей.
К данной категории предлагается также отнести лиц, страдающих хронической алкогольной и наркотической зависимостью, в случае систематического нарушения ими общественного порядка, при назначении в течение одного года указанным лицам двух или более наказаний за административные правонарушения, предусмотренные статьями 20.1, 20.4, 20.13, 20.20, 20.21 и 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Многолетняя медицинская и правоохранительная практика показывает, что часть больных, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией, утрачивает способность принимать объективные решения о необходимости лечения. В результате у них развивается асоциальное, общественно опасное поведение, которое очень часто приводит к совершению административных правонарушений и преступлений. Эти больные становятся опасными и для окружающих, и для самих себя.
Считаем, что принятие законопроекта позволит защитить граждан от общественно опасного поведения указанных лиц и предотвратить совершение административных правонарушений и преступлений.
На основании изложенного Московская городская Дума поддерживает данный законопроект.






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1573 СЃ