Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Московской городской Думы от 15.04.2009 N 101 "Об отзыве на проект федерального закона N 161721-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части квотирования рабочих мест для выпускников вузов и техникумов)"







МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2009 г. N 101

ОБ ОТЗЫВЕ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 161721-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
(В ЧАСТИ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ
ВУЗОВ И ТЕХНИКУМОВ)"

Рассмотрев проект федерального закона N 161721-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части квотирования рабочих мест для выпускников вузов и техникумов)", внесенный депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Е. Шудеговым, О.Г. Дмитриевой, Н.В. Левичевым, О.Л. Михеевым, Московская городская Дума постановляет:
1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отзыв на проект федерального закона N 161721-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части квотирования рабочих мест для выпускников вузов и техникумов)" (приложение).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель
Московской городской Думы
В.М. Платонов





Приложение
к постановлению
Московской городской Думы
от 15 апреля 2009 г. N 101

ОТЗЫВ
НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 161721-5 "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАНЯТОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (В ЧАСТИ
КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ
ВУЗОВ И ТЕХНИКУМОВ)"

Московской городской Думой рассмотрен проект федерального закона N 161721-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части квотирования рабочих мест для выпускников вузов и техникумов)" (далее - законопроект).
Авторы законопроекта считают, что действующее федеральное законодательство в сфере обеспечения занятости населения и трудоустройства не дает выпускникам вузов и техникумов необходимых гарантий и возможностей для трудоустройства, так как у них отсутствуют опыт и необходимые профессиональные навыки. Однако попытки регулирования предоставления квот для трудоустройства отдельных категорий молодежи на федеральном уровне (без учета особенностей субъектов Российской Федерации и уже существующего регионального законодательства в этой области) приведут к значительному снижению возможностей трудоустройства молодежи, установленных в ряде регионов России, в том числе в городе Москве.
Устанавливая обязательные квоты для организаций-работодателей по трудоустройству граждан в возрасте от 18 до 23 лет из числа выпускников государственных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, авторы законопроекта сужают круг лиц, подпадающих под действие Закона города Москвы от 22 декабря 2004 года N 90 "О квотировании рабочих мест". Московским законодательством для данной категории граждан установлен возрастной ценз от 18 до 24 лет, а для выпускников государственных учреждений высшего профессионального образования, ищущих работу впервые, - от 21 года до 26 лет (в предлагаемом законопроекте - от 22 до 25 лет).
Кроме того, авторы законопроекта жестко регламентируют количество квотируемых рабочи



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1678 СЃ