Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение префектуры САО г. Москвы от 24.09.2009 N 5133 "Об упорядочении торговли пивом и табачными изделиями в объектах мелкорозничной сети"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕФЕКТУРА СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 сентября 2009 г. N 5133

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТОРГОВЛИ ПИВОМ И ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ
В ОБЪЕКТАХ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ

В последнее время в устных и письменных обращениях жителей Северного административного округа, а также на встречах с населением руководителей префектуры и управ районов содержатся обоснованные жалобы на нарушения, допускаемые при продаже пива и табачных изделий в объектах мелкорозничной сети.
Витрины тонаров, автомагазинов и остановочно-торговых модулей, более чем на 50% заставленные бутилированным или баночным пивом, негативно влияют на внешний облик центральных магистралей и улиц округа.
Неограниченное, массовое товарное предложение пива и табачных изделий дает возможность нерадивым продавцам отпускать продукцию лицам, не достигшим совершеннолетия, а также потреблять пиво и курить табак в общественных местах в нарушение Федеральных законов от 07.03.2005 N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и от 01.12.2004 N 148-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака".
В целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних, упорядочения торговли пивом и табаком на объектах мелкорозничной сети и повышения культуры обслуживания населения:
1. Первому заместителю префекта И.Г. Полевому, главам управ районов:
1.1. В срок до 05.10.2009 представить на Межведомственную комиссию по вопросам потребительского рынка при префектуре предложения по исключению пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также табачных изделий из ассортимента тонаров, автомагазинов и остановочно-торговых модулей.
1.2. Совместно с УВД САО (Р.А. Софьиным) обеспечить контроль реализации товаров в автомагазинах, тонарах и остановочно-торговых модулях в соответствии с утвержденной специализацией.
1.3. Не допускать размещения новых нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории округа, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.
2. Руководителю аппарата префектуры в ранге заместителя префекта И.Я. Клеменкову рассмотреть на Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при префектуре предложения по исключению пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также табачных изделий из ассортимента тонаров и остановочно-торговых модулей.
3. Просить начальника УВД САО Р.А. Софьина в целях пресечения фактов распития пива в общественных местах усилить патрулирование дворовых территорий нарядами милиции и к нарушителям применять меры административного воздействия в соответствии с Законом города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс об административных правонарушениях".
4. Заместителю префекта Ю.М. Козлову обеспечить размещение в СМИ и на кабельном телевидении материалов о пропаганде здорового образа жизни.
5. Контроль за исполнением данного поручения возложить на первого заместителя префекта И.Г. Полевого и глав управ районов.

Префект
О.Л. Митволь






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1803 СЃ