Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.95 N 1 "О МЕРАХ ПО ПОДДЕРЖКЕ СФЕРЫ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 1995 г. N 1

О МЕРАХ ПО ПОДДЕРЖКЕ СФЕРЫ НАУКИ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Заслушав и обсудив доклад члена Правительства В.П.Яковлева, Правительство Санкт-Петербурга отмечает необходимость сохранения и развития потенциала высшего образования и науки Санкт-Петербурга как крупнейшего научно-образовательного центра России, имеющего мировое значение. Наука и высшее образование, гражданское и военное, в значительной мере влияют на специфику практически всех сфер жизнедеятельности города. Без приоритетности науки и высшего образования в Санкт-Петербурге невозможен подъем экономики и городского хозяйства, сохранение культуры.
В сложившихся условиях деятельность организаций науки и высшего образования требует серьезных преобразований, учитывающих федеральные и региональные интересы. Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Департаменту науки и высшей школы совместно с соответствующими органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, Президиумом Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук, Советом ректоров вузов, Советом директоров средних специальных учебных заведений, руководителями отделений отраслевых российских академий наук с привлечением научных общественных организаций (академий и союзов) подготовить и представить на рассмотрение Научного совета при Правительстве Санкт-Петербурга:
1.1. До 01.04.95 проект обращения на имя Президента и Правительства Российской Федерации с предложениями о принятии мер по сохранению и развитию академической, отраслевой науки и высшего образования.
1.2. До 01.04.95 проект концепции сохранения и развития сферы науки и высшего образования Санкт-Петербурга.
1.3. До 01.04.95 проект генерального соглашения между Министерством науки и технической политики и Правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве в области науки, научно-технической политики, инновационной деятельности, реализации научно-технических программ и проектов.
1.4. До 01.05.95 концепцию региональной программы в области высшего и среднего профессионального образования на основе Соглашения о разграничении компетенций и полномочий между Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и органами власти и управления Санкт-Петербурга.
1.5. До 01.10.95 предложения по реорганизации структуры высших и средних профессиональных учебных заведений города, их интеграции и взаимодействию с научными организациями, совершенствованию структуры специальностей, численности выпускаемых кадров с учетом потребностей города, России и зарубежных стран.
1.6. До 01.06.95 программу мер по координации и развитию международных связей в области обучения иностранных студентов и обмена студентами.
1.7. До 01.06.95 проект соглашения о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства между Правительством Санкт-Петербурга, общественно-государственными организациями сферы науки и высшего образования и Областным комитетом профсоюза работников народного образования и науки на 1995 год.
1.8. До 01.07.95 программу создания научно обоснованного комплекса новых и нетрадиционных медицинских технологий сохранения и укрепления здоровья населения Санкт-Петербурга, предусматривающую рациональное использование бюджетных средств и привлечение дополнительных источников финансирования за счет развития домашней, социальной, производственной медицины, санаторно-курортной помощи и медицинской инновационной инфраструктуры.
1.9. До 01.04.95 предложения о включении в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации объектов, находящихся в Санкт-Петербурге и дополнительно представленных Санкт-Петербургским научным центром Российской Академии наук и Советом ректоров высших учебных заведен



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1808 СЃ