Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Закон Московской области от 17.07.2009 N 99/2009-ОЗ "О совершении нотариальных действий главами администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 09.07.2009 N 12/86-П)







17 июля 2009 года N 99/2009-ОЗ

------------------------------------------------------------------

Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 9 июля 2009 г. N 12/86-П

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГЛАВАМИ АДМИНИСТРАЦИЙ
ПОСЕЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон принят в соответствии со статьями 1, 37 и 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, статьей 14.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет порядок наделения должностных лиц местного самоуправления поселений полномочиями по совершению нотариальных действий, условия совершения ими нотариальных действий, а также их права, обязанности и ответственность при осуществлении нотариальной деятельности на территории Московской области.

Статья 2. Должностные лица местного самоуправления поселений, имеющие право на совершение нотариальных действий

1. Право совершать нотариальные действия на территории поселения в случае отсутствия в поселении нотариуса имеют непосредственно глава администрации соответствующего поселения и специально уполномоченное им должностное лицо местного самоуправления соответствующего поселения (далее - должностные лица).
2. Глава администрации поселения вправе своим распоряжением уполномочить на совершение нотариальных действий лицо, отвечающее требованиям части 3 настоящей статьи, на определенный срок, но не менее чем на один год и не более чем на срок своих полномочий.
3. Специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения (далее - специально уполномоченное должностное лицо) может быть гражданин, замещающий в администрации поселения должность муниципальной службы, имеющий высшее юридическое образование и прошедший подготовку на специальных курсах по совершению нотариальных действий.
4. Факт отсутствия в поселении нотариуса определяется на основании Закона Московской области N 126/2007-ОЗ "О нотариальных округах и количестве должностей нотариусов в нотариальных округах в Московской области" и Совместного решения о количестве должностей нотариусов Московской области и местонахождении нотариусов территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю в сфере нотариата, и Московской областной Нотариальной Палаты.
5. О наделении специально уполномоченного должностного лица полномочиями на совершение нотариальных действий глава администрации поселения уведомляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата (далее - уполномоченный орган по контролю в сфере нотариата), и Московскую областную Нотариальную Палату.
6. Администрация поселения размещает информацию о должностных лицах, месте и графике их приема для совершения нотариальных действий в отведенных для информирования населения местах, на официальном сайте соответствующего поселения, публикует в средствах массовой информации.

Статья 3. Прекращение полномочий по совершению нотариальных действий специально уполномоченного должностного лица

1. Полномочия по совершению нотариальных действий специально уполномоченного должностного лица прекращаются на основании распоряжения главы администрации поселения в следующих случаях:
1) увольнения специально уполномоченного должностного лица с муниципальной службы либо истечения срока полномочий по совершению нотариальных действий;
2) смерти специально уполномоченного должностного



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1474 СЃ