Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Справочная информация: "Типовое положение о порядке назначения и проведения собрания граждан"







Утверждено
решением Совета депутатов
____________________________
(наименование муниципального
образования)
от ___________ 20__ г.
N _____

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом ___________ (наименование муниципального образования), определяет порядок назначения и проведения собрания граждан в __________ (наименование муниципального образования), а также порядок определения результатов его проведения.
Собрание граждан является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, основанной на принципах законности и добровольности.
1.2. Для целей настоящего Положения под собранием граждан (далее - собрание) понимается собрание, проводимое для обсуждения вопросов местного значения __________ (наименование муниципального образования), информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления ______________ (наименование муниципального образования).
1.3. В собрании имеют право принимать участие жители, постоянно или преимущественно проживающие на территории ________ (наименование муниципального образования), достигшие ___ (количество лет) возраста.
Граждане Российской Федерации, не проживающие на территории _________ (наименование муниципального образования), но имеющие на его территории недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе собрания с правом совещательного голоса.
1.4. Настоящее Положение не распространяется на собрания граждан, проводимые в целях организации и осуществления территориального общественного самоуправления, а также на собрания, проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, жилищных (садовых) товариществ и кооперативов.

2. Порядок назначения собрания

2.1. Собрание проводится по инициативе населения ________ (наименование муниципального образования), Совета депутатов ________ (наименование муниципального образования), главы ________ (наименование муниципального образования).
2.2. Собрание, проводимое по инициативе Совета депутатов или главы ___________ (наименование муниципального образования), назначается соответственно Советом депутатов или главой _________ (наименование муниципального образования).
В решении Совета депутатов, постановлении главы _________ (наименование муниципального образования) о назначении собрания по инициативе этих органов местного самоуправления указываются:
- дата, время и место его проведения;
- территория, в пределах которой предполагается провести собрание;
- выносимые на обсуждение вопросы;
- должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за подготовку собрания.
2.3. Собрание, проводимое по инициативе населения, назначается Советом депутатов ________ (наименование муниципального образования).
2.4. Инициатором проведения собрания может быть инициативная группа жителей в количестве не менее _______ (количество) человек (далее - инициативная группа).
Инициативная группа не позднее чем за _____ (количество) дней до проведения собра



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1483 СЃ