Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Справочная информация: "Положение об организации работы с наказами избирателей и обращениями граждан"







Модульный проект <1>

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАКАЗАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
И ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы с предложениями по наказам избирателей зарегистрированным кандидатам в депутаты ___________________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) и организации выполнения наказов, а также с обращениями граждан к депутатам ___________________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования).
1.2. Правовую основу работы с наказами избирателей и обращениями граждан в _________________________________ (наименование муниципального образования) составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ________________________ (указать нормативно-правовые акты субъекта Российской Федерации, регулирующие избирательный процесс) и иные нормативные правовые акты (указать субъект Российской Федерации), Устав ___________________________ (наименование муниципального образования) и другие муниципальные правовые акты ____________________ (наименование муниципального образования).
1.3. В Положении используются следующие понятия:
1.3.1. Наказы избирателей (далее - наказы) - одобренные собраниями, конференциями граждан и имеющие общественное значение предложения избирателей, данные кандидатам в депутаты ________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) в ходе предвыборной кампании, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления в вопросах экономического, социального и культурного развития муниципального образования, обеспечение жизни и безопасности населения, утвержденные __________________________ (наименование представительного органа муниципального образования).
1.3.2. Обращения граждан (далее - обращения) - предложения (поручения) депутату _____________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) по соответствующему избирательному округу, данные в течение срока его полномочий с целью решения непредвиденных и неотложных вопросов на территориях избирательных округов и требующие расходов из местного бюджета.
1.4. Собрания и конференции граждан проводятся в порядке, предусмотренном настоящим Положением, во время избирательной кампании по выборам депутатов __________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) в целях сбора предложений по наказам.

2. Обсуждение и внесение предложений по наказам

2.1. Предложения избирателей по наказам обсуждаются и вносятся на собраниях, конференциях граждан по месту их жительства.
2.2. Помещения для проведения собраний, конференций граждан предоставляются на безвозмездной основе в установленном законодательством порядке.
2.3. На собрание, конференцию граждан могут быть приглашены представители местной администрации ___________________________________ (наименование муниципального образования) для разъяснения и уточнения поступивших предложений по наказам.
2.4. Каждый избиратель, принимающий участие в собрании, конференции граждан, имеет право вносить предложения по наказам.
2.5. Решение собрания, конференции граждан об одобрении либо отклонении отдельных предложений по наказам принимается простым большинством голосов от числа присутствующих избирателей или делегатов путем открытого голосования и заносится в протокол собрания.
2.6. Протокол собрания, конференции граждан (по форме согласно приложению - не приводится) либо выписка из него об одобрении предложений по наказам направляется зарегистрированному в установленном порядке кандидату в депутаты ______________



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1596 СЃ