Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Справочная информация: "Типовое положение о порядке назначения и проведения опроса граждан"







Утверждено
решением Совета депутатов
______________________________
(наименование муниципального
образования)
от _________ 20 __ г. N ______

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом _________________ (наименование муниципального образования), устанавливает порядок назначения, подготовки, проведения, определения результатов опроса граждан в _________________ (наименование муниципального образования).
1.2. Опрос является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
1.3. Опрос проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами __________________ (наименование муниципального образования), а также органами государственной власти Московской области.
1.4. В опросе граждан имеют право участвовать жители __________________ (наименование муниципального образования), обладающие избирательным правом (далее - участники опроса).
1.5. Жители _____________________ (наименование муниципального образования) участвуют в опросе непосредственно, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Каждый участник опроса имеет только один голос.
1.6. Участие в опросе является свободным и добровольным. Никто не может быть принужден к выражению своего мнения и убеждений или отказу от них.
1.7. Подготовка, проведение и установление результатов опроса должны основываться на принципах открытости, гласности, объективности, научной обоснованности, строгого письменного учета результатов опроса и возможности их проверки.
1.8. Мнение граждан, выявленное в ходе опроса, носит для органов местного самоуправления и должностных лиц ______________ (наименование муниципального образования), а также органов государственной власти Московской области рекомендательный характер.
1.9. Опрос может проводиться на всей территории _________________ (наименование муниципального образования) или на части его территории.
1.10. Для целей, указанных в п. 1.3 настоящего Положения, опрос проводится:
- по вопросам местного значения ________________________ (наименование муниципального образования);
- при принятии решений об изменении целевого назначения земель _____________________ (наименование муниципального образования) для объектов регионального и межрегионального значения.
1.11. Опрос проводится методом:
- интервьюирования и (или) анкетирования в течение одного или нескольких дней с дальнейшим анализом и обобщением данных;
- тайного или поименного голосования в течение одного или нескольких дней с обобщением полученных данных.
1.12. Интервьюирование и (или) анкетирование, поименное голосование проводятся по опросным листам в пунктах проведения опроса и (или) по месту жительства участников опроса.
Опрос, проводимый методом тайного голосования, проводится по опросным листам только в пунктах проведения опроса (далее - пункт опроса).

2. Порядок назначения опроса

2.1. Опрос граждан проводится по инициативе:
- Совета депутатов или главы ________________________ (наименование муниципального образования) - по вопросам местного значения;



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2356 СЃ