Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Справочная информация: "Положение о порядке разработки и реализации муниципальных целевых программ"







Модульный проект <1>

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с целью упорядочения разработки и реализации муниципальных целевых программ на территории ______ (наименование муниципального образования) и не распространяется на планы (программы) социально-экономического развития территории.
1.2. Муниципальные целевые программы представляют собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение приоритетных проблем в области экономического, социального и культурного развития _______________________ (наименование муниципального образования), предусматривающих целевое финансирование за счет средств бюджета ______________________ (наименование муниципального образования), иных источников в соответствии с действующим законодательством.
Долгосрочная целевая программа представляет собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное решение приоритетных проблем в области экономического, социального и культурного развития __________ (наименование муниципального образования), предусматривающих целевое финансирование за счет средств бюджета ________________________ (наименование муниципального образования), иных источников в соответствии с действующим законодательством с периодом реализации свыше 5 лет.
Ведомственная целевая программа представляет собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, направленных на выполнение конкретной тактической задачи, стоящей перед субъектом бюджетного планирования (ведомством), предусматривающих целевое финансирование за счет средств бюджета ______________________ (наименование муниципального образования).
1.3. Программы классифицируются по функциональной направленности и срокам реализации.
По функциональной направленности программы подразделяются на:
а) экономические (инвестиционные и инновационные, производственные, научно-технические);
б) социальные;
в) экологические.
По срокам реализации программы подразделяются на:
а) краткосрочные (продолжительностью 1 год);
б) среднесрочные (продолжительностью от 2 до 5 лет);
в) долгосрочные (продолжительностью свыше 5 лет).

2. Порядок разработки муниципальных целевых программ

2.1. Основанием для разработки программы является распоряжение главы администрации ________________________________ (наименование муниципального образования), которое определяет наименование программы, куратора программы, разработчика или состав рабочей группы по разработке проекта программы и сроки представления проекта программы. В качестве куратора может выступать структурное подразделение местной администрации, в сферу деятельности которого входят решаемые программой проблемы и задачи.
2.2. После принятия решения (распоряжения) главы местной администрации о начале разработки программы ответственность за разработку программы возлагается на куратора программы (разработчика), который должен направить в срок до ________________ (например, 15 апреля) в планово-экономическое управление местной администрации предложение (заявку) на программную разработку проблемы.
2.3. Предложение должно содержать следующие сведения:
а) наименование проблемы, анализ причин ее возникновения и значимость проблемы для _________________________________ (наименование муниципального образования) в целом;
б) предполагаемый перечень основных мероприятий, которые необходимо выполнить для разрешения проблемы, возможные сроки их



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.156 СЃ