Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Справочная информация: "Типовой устав территориального общественного самоуправления"







Утвержден
решением собрания
(конференции) <1>
граждан ТОС
_____________ (наименование)
от _________ 20__ г. N _____

ТИПОВОЙ УСТАВ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
______________________
(наименование)

I. Общие положения

Статья 1. Территориальное общественное самоуправление

1. Территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС) - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
2. ТОС осуществляется непосредственно населением путем проведения собраний (конференций) граждан, а также через выборный орган управления ТОС.

Статья 2. Правовая основа и основные принципы осуществления ТОС

1. Правовую основу осуществления ТОС в муниципальном образовании составляют Конституция Российской Федерации; Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральный закон "О некоммерческих организациях"; устав муниципального образования __________________ (наименование муниципального образования), Положение о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления, Положение о порядке регистрации устава территориального общественного самоуправления, настоящий Устав.
2. Основными принципами осуществления ТОС являются законность, гласность, выборность органа управления ТОС и его подотчетность населению, проживающему на соответствующей территории, взаимодействие с органами местного самоуправления ________________ (наименование муниципального образования).

Статья 3. Наименование и место нахождения ТОС

1. Полное наименование: территориальное общественное самоуправление ___________ (наименование).
2. Сокращенное наименование: ТОС _____________ (наименование).
3. Место нахождения: _______________ (наименование муниципального образования).

Статья 4. Правовое положение ТОС

1. Вариант 1.
ТОС _____________ (наименование) не является юридическим лицом.
Вариант 2.
ТОС ____________ (наименование) является юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации в порядке, установленном законодательством <2>.
2. ТОС ______________ (наименование) имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
3. ТОС __________ (наименование) вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за ее пределами.
4. ТОС _________ (наименование) имеет печать с ее полным наименованием на русском языке; вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.
5. Положения пунктов 2, 3, 4 распространяются на случаи, если ТОС является юридическим лицом.

Статья 5. Территория ТОС

1. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в пределах следующей территории проживания граждан: _________________ <3>.
2. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, установлены решением Совета депутатов муниципального образования N ______ от __________ г.

II. Участники ТОС

Статья 6. Право граждан на осуществление ТОС

1. В осуществлении ТОС вправе принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории ТОС ____________ (наименование), достигшие шестнадцатилетнего возраста



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1838 СЃ