Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Справочная информация: "Положение о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ"







Модульный проект <1>

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН К ВЫПОЛНЕНИЮ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ
ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТ

1. Настоящее Положение о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ (далее - Положение) разработано в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования и определяет порядок организации привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения.
2. По решению представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования либо главы местной администрации население муниципального образования может привлекаться к выполнению на добровольной основе социально значимых работ (в том числе дежурств) в целях решения следующих вопросов местного значения:
1) участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования;
2) организации охраны общественного порядка на территории муниципального образования муниципальной милицией;
3) обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования;
4) организации мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования;
5) создания условий для массового отдыха жителей муниципального образования и организации обустройства мест массового отдыха населения;
6) организации благоустройства и озеленения территории муниципального образования, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах муниципального образования.
3. К социально значимым работам в целях решения вопросов местного значения, указанных в пункте 1 настоящего Положения, относятся только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.
4. К выполнению социально значимых работ привлекаются граждане:
1) на добровольной основе;
2) достигшие совершеннолетия;
3) трудоспособные;
4) в свободное от основной работы или учебы время;
5) на безвозмездной основе;
6) не более чем один раз в три месяца;
7) не более четырех часов подряд.
5. В решении о привлечении граждан к выполнению социально значимых для муниципального образования работ должны быть указаны:
1) вопрос местного значения, в целях решения которого организуются социально значимые работы;
2) время, место и планируемые сроки проведения работ;
3) перечень видов работ, для выполнения которых привлекается население;
4) порядок и источники финансирования;
5) лицо, ответственное за организацию и проведение социально значимых работ.
6. С инициативой проведения социально значимых работ могут выступать органы территориального общественного самоуправления, граждане по результатам проведения собраний (конференций).
7. Помимо решения представительного органа муниципального образования, решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ (в том числе дежурств) может оформляться в виде:
1) постановления главы муниципального образования в случае, когда решение о привлечении граждан принимает глава муниципального образования или с инициативой проведения социально значимых работ выступают граждане;
2) постановления главы местной администрации в случае, когда решение о привлечении граждан принимает глава местной администрации или с инициативой проведения социально значимых работ выступают органы территориального общественного самоуправления.
8. Решение о



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1888 СЃ