Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ МОФОМС от 07.12.2009 N 253 (ред. от 29.12.2009) "О Порядке оплаты медицинской помощи"







МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ
от 7 декабря 2009 г. N 253

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(в ред. приказа МОФОМС от 29.12.2009 N 262)

В целях совершенствования оплаты медицинской помощи, оказываемой по Московской областной программе ОМС, в том числе с использованием медико-экономических стандартов, приказываю:
1. Утвердить Порядок оплаты медицинской помощи, оказываемой по Московской областной программе ОМС с 1 января 2010 года, и использовать его положения применительно к оплате медицинской помощи, оказываемой с 1 января 2010 г. (приложение N 1).
2. Считать утратившими силу приказ МОФОМС от 17.06.2009 N 126 "О порядке оплаты медицинской помощи" с 31 декабря 2009 г.
3. Управлению экономических расчетов (Пирогов М.В.) провести семинары-совещания по утвержденному порядку оплаты с руководителями ЛПУ, СМО и филиалов МОФОМС до 25.12.2009.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя исполнительного директора МОФОМС Слиденко Ю.В.

Исполнительный директор
Г.А. Антонова





Приложение N 1
к приказу МОФОМС
от 7 декабря 2009 г. N 253

ПОРЯДОК
ОПЛАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЕ ОМС

(в ред. приказа МОФОМС от 29.12.2009 N 262)

1. Порядок оплаты медицинской помощи (услуг) из средств ОМС, оказываемой по Московской областной программе ОМС (далее - Порядок оплаты), разработан в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования граждан в Московской области, Генеральным тарифным соглашением по реализации Московской областной программы ОМС (далее - ГТС) и регламентирует отношения между учреждениями здравоохранения, работающими в системе ОМС, страховыми медицинскими организациями (далее - СМО) и Московским областным фондом обязательного медицинского страхования (далее - МОФОМС) по оплате медицинской помощи (услуг).
Положения настоящего Порядка оплаты распространяются на учреждения здравоохранения независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности при применении "объемных" и "подушевых" способов оплаты.
В настоящем Порядке оплаты используются следующие термины и определения:
1.1. Медицинские услуги - мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.
Медицинская услуга является единицей учета оказанной медицинской помощи и имеет соответствующий тариф.
1.2. Номенклатура работ и услуг в здравоохранении Московской области (далее - НРУЗ МО) - перечень простых, сложных и комплексных медицинских услуг, применяемых учреждениями здравоохранения при оказании пациентам медицинской помощи по Московской областной программе обязательного медицинского страхования (далее - Программа ОМС).
1.3. "Прикрепленные" граждане - застрахованные в Московской области граждане, обслуживаемые в конкретном учреждении здравоохранения по месту жительства или работы на основании именных списков, сформированных в учреждениях здравоохранения (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.08.2006 N 584 "О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу").
1.4. Объем финансовых поступлений по ОМС (далее - ОФП) - финансовые средства, полученные учреждением здравоохранения за оказание медицинских услуг по Программе ОМС.
В ОФП не включаются суммы, полученные учреждением здравоохранения из средств резерва предупредительных мероприятий СМО (далее - РФПМ).
1.5. "Объемные" способы оплаты - способы оплаты медицинских услуг, при которых ОФП уч



> 1 2 3 ... 19 20 21

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1348 СЃ