Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Муниципальный нормативный правовой акт городского поселения Ступино Ступинского муниципального района МО от 02.03.2009 N 16/2009-МНПА "Положение о коммерческом найме жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования "Городское поселение Ступино Ступинского муниципального района Московской области" (принят решением Совета депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района МО от 02.03.2009 N 145/29)







Принят
решением Совета депутатов
городского поселения Ступино
Ступинского муниципального района
Московской области
от 2 марта 2009 г. N 145/29

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
от 2 марта 2009 г. N 16/2009-МНПА

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОММЕРЧЕСКОМ НАЙМЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЕ
ПОСЕЛЕНИЕ СТУПИНО СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о коммерческом найме жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования "Городское поселение Ступино Ступинского муниципального района Московской области" (далее по тексту - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области и определяет порядок и условия коммерческого найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области (далее по тексту - городское поселение Ступино).
1.2. Коммерческий наем жилых помещений представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и (или) пользование жилыми помещениями.
1.3. Основным документом, регулирующим отношения наймодателя с нанимателем, является договор коммерческого найма, заключаемый в письменной форме.
Договор коммерческого найма - соглашение, по которому собственник жилого помещения либо орган, уполномоченный собственником (далее - Наймодатель), передает другой стороне (далее - Наниматель) жилое помещение без ограничения его размеров за договорную плату во временное владение и пользование, а Наниматель обязуется использовать его в соответствии с назначением и своевременно выполнять обязанности по договору.
Договор коммерческого найма считается заключенным с момента его подписания Наймодателем и Нанимателем.
В договоре коммерческого найма жилого помещения должны быть указаны граждане, которые будут постоянно проживать в жилом помещении вместе с Нанимателем. Наниматель обязан ознакомить их с условиями договора коммерческого найма жилого помещения.
1.4. Объектом договора коммерческого найма жилых помещений может быть изолированное жилое помещение, пригодное для проживания, в виде жилого дома, части жилого дома, квартиры или части квартиры (комната или несколько комнат) с долей в праве на места общего пользования, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта и отвечающее санитарным и техническим нормам. Объектом договора коммерческого найма в многоквартирных домах будут не только жилые и подсобные помещения, но также общее имущество дома, находящееся за пределами или внутри квартиры и обслуживающее несколько квартир.
Фактическая передача жилого помещения осуществляется на основании акта передачи жилого помещения.
1.5. На условиях коммерческого найма предоставляются жилые помещения из муниципального жилищного фонда коммерческого использования.
1.6. Сдача жилого помещения в коммерческий наем не влечет передачу права собственности на него.
Переход права собственности на сданное в коммерческий наем жилое помещение не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческого найма жилого помещения. При этом новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора коммерческого найма жилого помещения.
1.7. Предоставление жилых помещений по договору коммерческого найма жилого помещения не связано с очередностью предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма.
1.8. Жилое помещение, передаваемое по договору коммерческого най



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1765 СЃ