Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Справочная информация: "Примерные правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования, для личных и бытовых нужд"







ПРИМЕРНЫЕ <1> ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ <2>,
ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

--------------------------------
<1> Настоящие Правила не являются нормативным правовым актом и носят рекомендательный характер.
<2> Здесь и далее в тексте Правил слова "МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" в соответствующем падеже следует заменить официальным наименованием муниципального образования в соответствующем падеже. Например, "Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Ленинского муниципального района, для личных и бытовых нужд".

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со ст. 6, 27 Водного кодекса Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и устанавливают порядок использования поверхностных водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.2. Настоящие Правила определяют требования, предъявляемые к забору (изъятию) воды для личных и бытовых нужд, купанию людей, отдыху, туризму, спорту, любительскому и спортивному рыболовству, водопоя, и обязательны для населения и организаций любой формы собственности на территории МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.3. Использование водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд общедоступно и осуществляется бесплатно.
1.4. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса), ширина которой установлена Водным кодексом Российской Федерации, предназначается для общего пользования.
Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
1.5. Юридические лица, физические лица или индивидуальные предприниматели при использовании водных объектов общего пользования должны соблюдать режим использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, ширина которых в зависимости от их протяженности установлена Водным кодексом Российской Федерации.
В границах водоохранных зон запрещаются:
а) использование сточных вод для удобрения почв;
б) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
в) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
г) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
В границах прибрежных защитных полос наряду с ограничениями, указанными выше, запрещаются:
а) распашка земель;
б) размещение отвалов размываемых грунтов;
в) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
1.6. При использовании водных объектов общего пользования, в том числе береговой полосы водного объекта, устанавливаются следующие запреты, определенные СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод":
- мойка автотранспортных средств и других механизмов в водных объектах и на их берегах;
- загрязнение и засорение водоемов и береговой полосы, размещение твердых и жидких бытовых отходов, мусора;
- совершение иных действий, угрожающих жизни и здоровью людей и наносящих вред окружающей природной среде.
1.7. Юридические лица, физические лица или индивидуальные предпринимат



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1395 СЃ