Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Муниципальный нормативный правовой акт Ступинского муниципального района МО от 03.12.2009 N 6/2009-МНПА "О внесении изменений и дополнений в Устав Ступинского муниципального района Московской области" (принят решением Совета депутатов Ступинского муниципального района МО от 03.12.2009 N 15/3) (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Московской области 14.01.2010 N RU505280002010001)







Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Московской области 14 января 2010 г. N RU505280002010001
------------------------------------------------------------------

Принят
решением Совета депутатов
Ступинского муниципального района
Московской области
от 3 декабря 2009 г. N 15/3

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
от 3 декабря 2009 г. N 6/2009-МНПА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ СТУПИНСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Внести в Устав Ступинского муниципального района Московской области следующие изменения и дополнения:
1.1. Пункт 1 статьи 14 дополнить подпунктами 1 и 2 следующего содержания:
"1) местный референдум;
2) выборы депутатов Совета депутатов и главы муниципального района".
1.2. Дополнить Устав статьей 17.1 следующего содержания:
"Статья 17.1. Голосование по отзыву депутата, главы муниципального района

1. Голосование по отзыву депутата Совета депутатов, главы муниципального района, иного выборного должностного лица проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Московской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Выдвижение и реализация инициативы по проведению голосования по отзыву депутата Совета депутатов, главы муниципального района, иных выборных должностных лиц осуществляется инициативной группой, образуемой и действующей в порядке, установленном федеральными законами и законом Московской области для проведения местного референдума.
2. Для назначения голосования по отзыву депутата Совета депутатов, главы муниципального района инициативной группой должны быть собраны и представлены подписи граждан, имеющих право на участие в голосовании по отзыву в порядке, установленном федеральными законами и законом Московской области для проведения местного референдума. Количество указанных подписей должно составлять 5 процентов от числа избирателей, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом на территории соответствующего избирательного округа муниципального района.
3. Основаниями для отзыва депутата Совета депутатов, главы муниципального района являются конкретные противоправные действия (бездействие) указанных лиц, установленные вступившим в законную силу решением суда.
Глава муниципального района может быть отозван в случаях:
1) если им не был отменен им же изданный правовой акт или отдельные его положения, которые вступившим в законную силу решением суда были признаны несоответствующими Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, закону Московской области, Уставу муниципального района и повлекли нарушение (ограничение) прав и свобод человека и гражданина или причинили иной вред;
2) если в результате его противоправных действий либо неисполнения им своих полномочий муниципальному району и (или) его населению нанесен существенный материальный ущерб, установленный вступившим в законную силу решением суда;
3) если установленное вступившим в законную силу решением суда систематическое неисполнение им своих полномочий создает препятствия для надлежащего осуществления полномочий органами местного самоуправления муниципального района, а равно для участия населения муниципального района в осуществлении местного самоуправления.
Основаниями для отзыва депутата Совета депутатов могут быть только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.
4. Решение о назначении голосования по отзыву депутата Совета депутатов, главы муниципального



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0482 СЃ