Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета депутатов городского округа Долгопрудный МО от 21.12.2009 N 104-нр "Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в городе Долгопрудном" (принято решением Совета депутатов городского округа Долгопрудный МО от 16.12.2009 N 131-р)







СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОЛГОПРУДНЫЙ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 21 декабря 2009 г. N 104-нр

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ
ГРАЖДАН В ГОРОДЕ ДОЛГОПРУДНОМ

Принято
решением Совета депутатов
городского округа Долгопрудный
Московской области
от 16 декабря 2009 г. N 131-р

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом г. Долгопрудного и регулирует порядок реализации правотворческой инициативы граждан в г. Долгопрудном.
1.2. Под правотворческой инициативой понимается право граждан, обладающих избирательным правом, вносить на рассмотрение органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления г. Долгопрудного проекты муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, а также проекты муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в действующие муниципальные правовые акты либо о признании их утратившими силу (далее - правотворческая инициатива).
1.3. Правотворческая инициатива является формой непосредственного участия населения города Долгопрудного в осуществлении местного самоуправления на территории г. Долгопрудного.
1.4. Не могут являться предметом правотворческой инициативы следующие вопросы:
- о принятии бюджета городского округа Долгопрудный, внесении в бюджет городского округа Долгопрудный изменений и (или) дополнений;
- о досрочном прекращении, приостановлении или продлении срока полномочий главы города и должностных лиц органов местного самоуправления;
- об избрании, об отзыве, приостановлении или продлении срока полномочий депутатов;
- об утверждении и о назначении на должность, а также о даче согласия на назначение на должность и об освобождении от должности должностных лиц органов местного самоуправления;
- о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;
- о персональном составе должностных лиц органов местного самоуправления;
- о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению безопасности и здоровья населения;
- вопросы, не относящиеся к вопросам местного значения г. Долгопрудного;
- иные вопросы, определенные действующим законодательством.

2. Порядок формирования инициативной группы
по реализации правотворческой инициативы

2.1. Формирование инициативной группы по реализации правотворческой инициативы осуществляется на основе волеизъявления граждан.
Членом инициативной группы может быть совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, постоянно проживающий в городе Долгопрудном и обладающий избирательным правом.
2.2. Минимальная численность инициативной группы составляет 20 человек.
2.3. Решение о создании инициативной группы граждан для реализации правотворческой инициативы принимается на собрании граждан по месту жительства, в трудовых коллективах и т.п. При этом члены инициативной группы избирают из своего состава председателя и секретаря для решения организационных вопросов. Инициативная группа считается созданной с момента принятия решения о ее создании.
2.4. Решение о создании инициативной группы граждан оформляется протоколом заседания инициативной группы, который подписывается всеми ее членами.

3. Порядок регистрации инициативной группы
по реализации правотворческой инициативы

3.1. В целях реализации правотворческой инициативы инициативная группа граждан вносит в органы местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления, в компетенцию которого входит принятие муниципального правов



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1572 СЃ