Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Мособлдумы от 17.12.2009 N 7/102 "Об Обращении Московской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В. по вопросу продления срока бесплатной приватизации жилых помещений"







МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 17 декабря 2009 г. N 7/102

ОБ ОБРАЩЕНИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГРЫЗЛОВУ Б.В. ПО ВОПРОСУ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА
БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Московская областная Дума решила:
1. Принять Обращение Московской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В. (прилагается).
2. Направить настоящее решение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Председателя Московской областной Думы Жукова И.Н.

Председатель
Московской областной Думы
В.Е. Аксаков





Принято
решением
Московской областной Думы
от 17 декабря 2009 г. N 7/102

ОБРАЩЕНИЕ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГРЫЗЛОВУ Б.В. ПО ВОПРОСУ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА БЕСПЛАТНОЙ
ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Уважаемый Борис Вячеславович!

В соответствии с частью 2 статьи 2 и статьей 20 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" с 1 марта 2010 года утрачивают силу нормы федерального законодательства, предусматривающие права граждан на приватизацию жилых помещений, а также передачу принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.
Несмотря на то что срок окончания процедуры бесплатной приватизации жилых помещений уже был продлен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" с 1 января 2007 года до 1 марта 2010 года, до настоящего времени многие граждане Российской Федерации по различным причинам не смогли воспользоваться своим правом бесплатного приобретения в собственность занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Среди таких причин в том числе приходится отметить сложную и длительную по времени процедуру сбора гражданами необходимых для подачи заявления документов, большие очереди в различных инстанциях, взаимодействие с которыми обязательно для граждан, занимающихся приватизацией жилого помещения, занимаемого ими по договору социального найма.
Прекращение права граждан на бесплатную приватизацию, а также права на передачу гражданами жилых помещений, являющихся для них единственным местом постоянного проживания, принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств, в государственную или муниципальную собственность совпадает по времени со значительным увеличением налога на имущество физических лиц. Для того чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающий правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования и предсказуемость законодательной политики, в том числе в жилищной сфере, с тем чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, гражданам Российской Федерации, по мнению депутатов Московской областной Думы, должна быть предоставлена возможность осознания перспективы экономической составляющей бремени собственника жилого помещения, в том числе в условиях ф



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2115 СЃ