Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Закон Московской области от 11.12.2009 N 157/2009-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "Об Уполномоченном по правам человека в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 03.12.2009 N 5/100-П)







11 декабря 2009 года N 157/2009-ОЗ

------------------------------------------------------------------

Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 3 декабря 2009 г. N 5/100-П

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1

Внести в Закон Московской области N 4/2001-ОЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Московской области" (с изменениями, внесенными Законами Московской области N 44/2004-ОЗ, N 53/2005-ОЗ, N 61/2007-ОЗ) следующие изменения:
1) признать утратившим силу абзац третий пункта 1 статьи 4;
2) признать утратившим силу пункт 4 статьи 7;
3) статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Аппарат Уполномоченного

1. Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается аппарат Уполномоченного.
2. Аппарат Уполномоченного осуществляет юридическое, организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного.
3. Уполномоченный и его аппарат являются государственным органом Московской области с наименованием "Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат" (далее - государственный орган) с правом юридического лица, имеющим печать и бланки со своим наименованием и с воспроизведением герба Московской области.
В состав государственного органа также входят советники и помощники Уполномоченного, его представители в муниципальных образованиях Московской области, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области назначается на должность на срок полномочий Уполномоченного. Кандидатура на должность Уполномоченного по правам ребенка согласовывается с Губернатором Московской области.
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области является должностью государственной гражданской службы Московской области.
4. Уполномоченный утверждает структуру государственного органа, положения о нем и его структурных подразделениях, руководит его работой, решает иные вопросы его деятельности.
5. По вопросам, отнесенным к его полномочиям, Уполномоченный издает распоряжения.
6. При Уполномоченном в целях оказания ему консультативной помощи может создаваться экспертный совет, работающий на общественных началах, из лиц, обладающих знаниями в области прав и свобод человека и гражданина и опыта их защиты.
Экспертный совет формируется Уполномоченным и действует на основании Положения об экспертном совете при Уполномоченном по правам человека в Московской области, утверждаемом Уполномоченным.";
4) пункты 1-3 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1. Расходы на обеспечение деятельности государственного органа предусматриваются в бюджете Московской области на очередной финансовый год в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.
2. Уполномоченный в пределах утвержденных бюджетных средств самостоятельно утверждает бюджетную смету, штатную численность и штатное расписание государственного органа.
3. Имущество, необходимое государственному органу для осуществления его деятельности, находится в его оперативном управлении и является государственной собственностью Московской области.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор Московской области
Б.В. Громов
11 декабря 2009 года
N 157/2009-ОЗ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1421 СЃ