Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Министерства образования МО от 08.12.2009 N 2598 "О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений Московской области"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 8 декабря 2009 г. N 2598

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с телеграммой заместителя председателя Правительства Московской области С.Н. Кошмана от 08.12.2009 N 7-2674 исх., в целях предупреждения и исключения несчастных случаев среди обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений, обеспечения пожарной безопасности учреждений образования Московской области в зимний период, а также в период проведения новогодних и рождественских мероприятий и в связи с пожаром в ночном клубе города Перми приказываю:
1. Руководителям областных образовательных учреждений:
1.1. Принять все исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений, особенно с круглосуточным пребыванием обучающихся (воспитанников).
1.2. Организовать круглосуточное дежурство должностных лиц из числа заместителей руководителя и руководителей образовательного учреждения в период проведения новогодних и рождественских мероприятий согласно графику дежурства, утвержденному приказом по образовательному учреждению в период с 30 декабря 2009 года по 11 января 2010 года.
1.3. Тщательно обследовать учебные кабинеты, жилые и служебные помещения. Проверить исправность систем пожарооповещения и пожаротушения, готовность имеющихся первичных средств пожаротушения и составить акты проверок.
1.4. Обеспечить бесперебойную подачу тепла, воды и электроэнергии в образовательное учреждение.
1.5. Принять меры по установлению постоянной связи администраций образовательных учреждений с экстренными службами города (района) и своевременно информировать в случае необходимости.
1.6. Взять под личный контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности обучающихся (воспитанников), а также зданий и сооружений образовательных учреждений.
1.7. Провести инструктажи с лицами, ответственными за пожарную безопасность, педагогическими работниками, обучающимися (воспитанниками). Организовать инструкторско-методические занятия с сотрудниками по порядку действий при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций. Провести внеплановые тренировки по эвакуации обучающихся (воспитанников) и персонала. Проведение всех мероприятий взять под личный контроль. Составить ведомости приема зачетов по знанию мер пожарной безопасности с личными росписями каждого инструктируемого.
1.8. Привести в соответствие эвакуационные пути и выходы из помещений и здания образовательного учреждения (Свод правил 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"). Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Составить акт о соответствии предъявляемым требованиям.
1.9. Обеспечить экстренную эвакуацию детей из помещений во время проведения новогодних елок и других массовых мероприятий.
1.10. Запретить использование пиротехнических изделий (фейерверки, салюты, ракеты, фонтаны и др.), а также карнавальной продукции (хлопушки, бенгальские огни) во время проведения массовых мероприятий с обучающимися (воспитанниками) образовательных учреждений Московской области.
1.11. Обеспечить присутствие медицинских работников на всех праздничных мероприятиях с массовым пребыванием детей.
1.12. Провести разъяснительную работу с педагогическими работниками, родительской общественностью, обучающимися (воспитанниками) о мерах безопасности по использованию пиротехнических изделий вне образовательного учреждения (приложение 1).
1.13. Категорически запретить загромождать и перек



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1512 СЃ