Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Министерства образования МО от 27.11.2009 N 2500 "Об утверждении Рекомендаций по нормативному правовому обеспечению создания моделей развития сети общеобразовательных учреждений в Московской области, обеспечивающих условия для получения качественного образования независимо от места жительства"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 27 ноября 2009 г. N 2500

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМАТИВНОМУ ПРАВОВОМУ
ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЗДАНИЯ МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ СЕТИ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

В целях реализации комплексного проекта модернизации образования в Московской области приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по нормативному правовому и организационному обеспечению создания моделей развития сети общеобразовательных учреждений в Московской области, обеспечивающих условия для получения качественного образования независимо от места жительства (далее - Рекомендации).
2. Управлению реализации национальных проектов в образовании довести Рекомендации до сведения муниципальных органов управления образованием Московской области.
3. Руководителям муниципальных органов управления образованием Московской области довести Рекомендации до сведения руководителей общеобразовательных учреждений в Московской области.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. министра образования
Правительства Московской области
В.Г. Чайковский





Утверждены
приказом
Министерства образования
Московской области
от 27 ноября 2009 г. N 2500

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО НОРМАТИВНОМУ ПРАВОВОМУ И ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
СОЗДАНИЯ МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ СЕТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ
УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

Перспективными моделями развития сети общеобразовательных учреждений в Московской области (далее - ОУ), обеспечивающих условия для получения качественного образования независимо от места жительства, рассматриваются следующие:
- модель "Базовая школа с сетью филиалов";
- модель "Социокультурный комплекс";
- модель "Ресурсный центр".
Принятию решения о реализации соответствующих моделей предшествует работа по анализу состояния сети ОУ и социально-экономических условий ее функционирования. На основании анализа разрабатывается и утверждается муниципальная программа развития сети ОУ, определяющая объекты для реорганизации, сроки ее проведения и порядок финансирования. Обязательным условием является проведение разъяснительной работы с жителями населенных пунктов, расположенных на территории реорганизуемых ОУ.

Модель "Базовая школа с сетью филиалов"

1. Определение модели.
Базовая школа - относительно крупное, обеспеченное современными средствами обучения и квалифицированным педагогическим персоналом ОУ 1-й, 2-й и, по возможности, 3-й ступени общего образования, в котором организована транспортная доставка детей из близлежащих населенных пунктов и (или) обучение детей в филиалах базовой школы, расположенных в этих населенных пунктах.
Базовая школа является юридическим лицом и имеет организационно-правовую форму муниципального бюджетного учреждения.
При создании базовой школы образуется школьный округ - территория, обслуживаемая этой базовой школой. Школьный округ не нуждается в специальном органе управления, поскольку его функции фактически выполняет администрация базовой школы. Границы школьного округа определяются решением уполномоченного муниципального органа местного самоуправления.
Создание базовой школы предполагает реорганизацию входящих в школьный округ малокомплектных и малочисленных ОУ путем их присоединения к базовой школе в качестве ее филиалов.
Базовая школа по отношению к фили



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2365 СЃ