Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Министерства образования МО от 24.11.2009 N 2437 "О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений Московской области"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2009 г. N 2437

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ
ЗАЩИЩЕННОСТИ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности образовательных учреждений Московской области в зимний период, а также в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2010 года и Рождества Христова, приказываю:
1. Руководителям областных образовательных учреждений:
1.1. Принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений.
1.2. Организовать круглосуточное дежурство должностных лиц из числа заместителей руководителя и руководителей образовательного учреждения в период проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2010 года и Рождества, согласно графику дежурства, утвержденному приказом по образовательному учреждению.
1.3. Взять под личный контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности обучающихся (воспитанников), а также зданий и сооружений образовательных учреждений во время проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового 2010 года и Рождества Христова.
1.4. Провести инструктажи с ответственными за противопожарную безопасность, а также сотрудниками и обучающимися (воспитанниками).
1.5. Создать комиссию по проверке состояния эвакуационных путей и выходов, подвальных помещений, наличия ключей от запасных выходов, а также помещений, сдаваемых в аренду. Составить акты проверок.
1.6. Провести проверку готовности имеющихся первичных средств пожаротушения и составить акты проверок.
1.7. Обеспечить бесперебойную подачу тепла, воды и электроэнергии в образовательное учреждение.
1.8. Не допускать бесконтрольного использования электронагревательных приборов во всех помещениях образовательных учреждений и общежитиях.
1.9. Проверить организацию работы физической охраны, а также наличие документации на постах охраны. Провести инструктажи с дежурными смен.
1.10. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся (воспитанников) в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей организовать ежедневный контроль за численностью обучающихся (воспитанников) в утреннее и вечернее время (9.00-19.00) с регистрацией в журнале.
1.11. Все выезды по Московской области и за ее пределы осуществлять по приказу руководителя образовательного учреждения с указанием ответственных за жизнь и здоровье детей и в соответствии с инструкцией по организации безопасных перевозок детей автобусами.
1.12. Принять меры по установлению постоянной связи образовательных учреждений с экстренными службами города (района) и своевременно информировать в случае необходимости.
1.13. Издать приказ по образовательному учреждению во исполнение приказа Министерства образования Московской области.
1.14. В связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и угрозой возникновения эпидемии гриппа усилить надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, в том числе по поддержанию необходимого температурного и дезинфекционного режима в образовательном учреждении.
1.15. В случае возникновения эпидемии гриппа во время проведения мероприятий, посвященных встрече Нового 2010 года и Рождества Христова, и зимних каникул принять оперативные меры по активному выявлению и изоляции источников заболевания, разобщению обучающихся (воспитанников) и запрещению проведения массовых мероприятий с их участием.
1.16. Организовать контроль за соблюдением сроков годности пищевых продуктов, новогодних сладких подарков и наличием с



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1441 СЃ