Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Муниципальный нормативный правовой акт Каширского муниципального района МО от 20.11.2009 N 25/2009-НА "Положение о собраниях и конференциях граждан на территории Каширского муниципального района" (принят решением Совета депутатов Каширского муниципального района МО от 20.11.2009 N 68)







Принят
решением Совета депутатов
Каширского муниципального района
Московской области
от 20 ноября 2009 г. N 68

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
от 20 ноября 2009 г. N 25/2009-НА

ПОЛОЖЕНИЕ
О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ ГРАЖДАН
НА ТЕРРИТОРИИ КАШИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основе Конституции Российской Федерации, статей 29, 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 21 Устава Каширского муниципального района (далее - Устава) с целью регулирования порядка организации и проведения собраний, конференций граждан по месту их жительства для обсуждения вопросов местного значения и информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории Каширского муниципального района.
1.2. Собрание, конференция граждан (далее - собрание, конференция) - это формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Собрания, конференции проводятся на части территории Каширского муниципального района.
1.3. Право на участие в собраниях, конференциях имеют жители района, обладающие активным избирательным правом.
Граждане участвуют в собраниях, конференциях добровольно и свободно. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на граждан с целью участия или неучастия в собрании, конференции, а также на их свободное волеизъявление.
Право граждан на участие в собраниях, конференциях не может быть ограничено в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, времени проживания в данной местности и других подобных обстоятельств.
1.4. Решение собрания, конференции граждан носит рекомендательный характер.
1.5. Расходы, связанные с организацией и проведением собрания, конференции граждан, возлагаются на инициатора проведения такого собрания, конференции граждан.
1.6. Охрана общественного порядка при проведении собрания, конференции граждан осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2. Порядок организации собрания, конференции граждан

2.1. Инициаторами проведения собрания, конференции могут быть:
- инициативная группа жителей в количестве не менее 10 человек (далее - инициативная группа), а также орган территориального общественного самоуправления, который действует в данном случае на правах инициативной группы;
- глава Каширского муниципального района;
- Совет депутатов Каширского муниципального района;
- депутат Совета депутатов Каширского муниципального района.
Инициатива проведения собрания, конференции может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы обладают равными правами и обязанностями при подготовке и проведении собрания и конференции.
2.2. При проведении собрания, конференции инициативная группа, депутат Совета депутатов Каширского муниципального района не менее чем за 10 дней до проведения собрания и 1 месяц до проведения конференции уведомляют об этом главу Каширского муниципального района и Совет депутатов Каширского муниципального района.
Уведомление представляется в письменном виде. В уведомлении должны быть указаны следующие сведения:
- территория, жители которой принимают участие в проведении собрания, конференции граждан;
- предполагаемая дата, место и время проведения собрания, конференции граждан;
- количес



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2439 СЃ